В Иркутской области загранпаспорт можно оформить в криптокабине

Криптокабины для оформления биометрического загранпаспорта работают в Иркутске, Ангарске, Черемхово, Усолье-Сибирском и Усть-Илимске. Оборудование установлено и в Братске и в ближайшее время заработает. Об этом 18 августа 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.  

– Криптокабина представляет собой программно-технический комплекс, где установлены цифровая фотокамера, сканер для снятия отпечатков пальцев и рисунка радужной оболочки глаза, считыватель штрихкода и микросхем паспортов нового поколения, – пояснил заместитель министра цифрового развития  Владимир Лойчиц.

Также он подчеркнул, что биометрические данные граждан находятся под надежной криптографической защитой.

Как отметила директор центров и офисов “Мои Документы” Иркутской области Анна Милицына, с помощью криптокабины заявителям стало проще подавать документы на оформление загранпаспорта, содержащего электронный носитель информации.

Для получения такой госуслуги нужно подать заявление в МФЦ, предоставить паспорт, одно фото (3х4 см для анкеты) и оплатить госпошлину (заявителям до 14 лет – 2,5 тыс. рублей, старше – 5 тыс. рублей). После этого пользователь получает индивидуальный штрихкод, который сканирует в криптокабине и, следуя подсказкам виртуального помощника, передает биометрические данные и фотографируется.  Затем документы отправляют в МВД.

Заявителям при обращении в МФЦ по месту жительства ждать готовности госуслуги придется один месяц, по месту пребывания – три месяца. Забрать готовый паспорт можно в том МФЦ, где были поданы документы. Услуги доступны по предварительной записи.