В Иркутской области выделили 850 квот на ЭКО для бездетных семей

В Иркутской области на 2021 год выделено 850 квот на ЭКО – процедуру искусственного оплодотворения для бездетных супружеских пар. Об этом 18 августа сообщает газета «Областная».

Бесплодием в регионе страдает 20% супружеских пар. Как рассказала врач Иркутского областного перинатального центра Юлия Мыльникова, в перечень бесплатных услуг входят: консультирование пациентов с бесплодием, лечение с помощью высокоспециализированных репродуктивных технологий. Строго по показаниям реализуются программы суррогатного материнства. В среднем по области их проводят от 5 до 8 в год.

«Базовая программа включает: стимуляцию суперовуляции, забор яйцеклеток, оплодотворение и перенос свежего эмбриона в полость матки. Также мы можем заморозить и хранить сперму, яйцеклетку и эмбрион так долго, как это необходимо», – отметила Юлия Мыльникова.

По ее словам, одной из самых частых причин невозможности зачать ребенка у женщин по статистике является трубно-перитонеальное бесплодие. Частота наступления беременности после лечения в таком случае – 36%. У каждой пятой пары в сочетании с женской формой или само по себе есть мужское бесплодие. Оно хорошо лечится, и частота наступления беременности составляет почти 40%. Эндокринные проблемы становятся причиной бесплодия лишь в 12–13% от всех случаев. Частота наступления беременности при работе с этой формой 30–35%.

«При тяжелых вариантах мужского бесплодия, например, азооспермии, проводится операция, когда сперматозоиды добываются прямо из ткани яичка или придатка, – рассказала врач-эмбриолог Ирина Крылова. – Таким образом, мужчины получают возможность стать отцом, даже когда у него полностью отсутствуют сперматозоиды».

По словам специалистов, в основном в центре обслуживаются жители Иркутской области, однако частыми гостями являются и пациенты из Бурятии, Якутии, Дальнего Востока.