Семья в Качугском районе более 300 лет собирает русские сказки

Более 300 лет семья в Качугском районе собирает и хранит русские сказки. Сейчас этим занимается жительница села Обхой Тамара Мухтанова, а ее прабабушка входит в шестерку самых известных сказочниц мира. Об этом 18 августа 2021 года сообщает газета «Областная».

Устный фольклор – неиссякаемый источник народного творчества, накапливался тысячелетиями задолго до появления письменности и передавался от поколения к поколению. В Приленье была даже так называемая школа бродячих сказочников, люди сделали сказку ремеслом и средством для пропитания.

Хранителями русской сказки в Качугском районе стала династия Винокуровых – Шеметовых – Мухтановых. Еще в 1915 году сказки Натальи Винокуровой записал выдающийся фольклорист, этнограф, историк Сибири Марк Азадовский, который приехал в Приленье из Санкт-Петербурга по заданию Академии наук. Здесь, по его словам, он открыл «мощные залежи сказочного богатства» и собрал истории в книгу. Про нее есть статья в «Энциклопедии русского народа», ее сказки публикуются с 30-х годов прошлого века и хорошо известны фольклористам России. Прабабушка служила горничной в Иркутске, в богатом доме. Потом ее выдали замуж в деревню. Девичья фамилия – Большедворская. От Большедворских идет сказочный род, они с XVII века свои сказки рассказывали.

В избе бабушки Раисы Шеметовой собиралась вся деревня и каждый вечер слушала сказки – бытовые, страшные, волшебные. Она даже выступала в клубе перед началом киносеанса.

Сама Тамара Мухтанова окончила филфак Иркутского пединститута. В студенчестве она написала доклад про свою родословную и ее отправили на всесоюзную конференцию по фольклору в Карелию. Блестящей словеснице прочили карьеру ученого, но учиться дальше не пришлось. Зато школа обрела отличного преподавателя литературы. И она теперь рассказывает сказки ученикам.