Четыре ребенка из Иркутской области победили в Международных инклюзивных творческих играх

Команда из Иркутской области приняла участие в первых Международных детских инклюзивных творческих играх. Театр танца «PROдвижение» из Иркутска занял первое место в номинации «Малый спектакль», Роман Петров из Усольского района стал первым в декоративно-прикладном искусстве в своей возрастной группе. Сестры Варвара и Елизавета Асташенко из Зиминского района стали третьим ансамблем в номинации «Вокальное искусство». Об этом 18 августа 2021 года сообщает пресс-служба областного правительства. 

Правительство  поддержало проведение Международных игр, которые способствуют позитивным изменениям в общественном мнении о возможностях и талантах детей-инвалидов. В апреле 2021 года состоялся отборочный этап для формирования команды региона. Команду набирали из числа участников областного фестиваля детского и юношеского творчества «Байкальская звезда», ежегодно проводимого министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

В финал Международных детских игр прошли 35 детей-инвалидов из Иркутской области. Четверо детей из Иркутска и Зиминского района выступили в номинации «Вокальное искусство». В номинациях «Живопись» и «Декоративно-прикладное искусство» свои работы представили шестеро участников из Иркутска, Саянска, Усолья-Сибирского и Тулунского района. Свою работу в номинации «Компьютерная графика» отправила участница из Нижнеилимского района. Театральное искусство было представлено творческой работой «Слово» театра танца «PROдвижение». Художественное слово представили ребята из Иркутска, Усолья-Сибирского и Тулунского района. В номинации «Хореографическое искусство» приняли участие дети из иркутских детских домов-интернатов № 1 и 2.

Международные детские инклюзивные творческие игры проводили правительство Хабаровского края, Всероссийская организация родителей детей-инвалидов, Союз Всероссийских и ведущих организаций инвалидов «АбиАрт» и администрация города Хабаровска. Заключительный этап мероприятия состоялся 17 августа в онлайн-формате. В финал вышли 1 149 участников из пяти стран мира и 59 регионов России. Участники представили творческие номера в восьми видах искусства и 23 номинациях.