Перепись населения началась с отдаленных сел

В минувшие выходные в двух районах Иркутской области началась Всероссийская перепись населения. Опрошено более 100 жителей села Алыгджер в Тофаларии (Нижнеудинский район) и поселений вдоль Кругобайкальской железной дороги в Слюдянском районе. На этой неделе переписчики отправятся еще в 12 муниципальных образований.

Руководитель Иркутскстата Ирина Иванова напомнила, что основной этап Всероссийской переписи населения пройдет с 15 октября по 14 ноября. Однако в труднодоступных территориях она началась в августе.

– Это самый благоприятный период по погодным условиям, – пояснила она. – Открыто судоходство, световой день длинный. Это очень важно, учитывая характеристики таких поселений – отдаленность от райцентра, неустойчивая связь и доступ в интернет, порой даже отсутствие электричества.

К труднодоступным населенным пунктам Иркутской области причислено 150 мест (с учетом метеостанций и стоянок оленеводов) в 19 районах. По предварительным данным, в них проживает 20,9 тыс. человек. В 105 местах перепись населения начнется в августе, в 44 – в сентябре, а в селе Ербогачен – в основное время (октябре – ноябре).

В труднодоступные территории планируется привлечь девять контролеров и 85 обученных переписчиков, набранных из числа местного населения. Все они будут обеспечены удостоверениями, которые действительны при предъявлении паспорта, специальной экипировкой (жилетом и шарфом) и масками.

Ирина Иванова отметила, что в этом году впервые проводится цифровая перепись населения. При опросах будут использоваться электронные планшеты со специальной программой и цифровыми картами. Только в Катангском, Мамско-Чуйском и Бодайбинском районах перепись пройдет обычным способом – с помощью бумажных бланков. Жители региона также могут самостоятельно переписать себя и своих близких, воспользовавшись порталом Госуслуг (такая возможность откроется с 15 октября) или посетив переписной участок, расположенный, например, в МФЦ.

– В 2018 году мы проводили пробную перепись в цифровом формате, но охват был небольшим – участвовало всего 2%, – отметила Ирина Иванова. – Хотя тогда на Госуслугах было зарегистрировано гораздо меньше людей. Кроме того, нынче будет проводиться активная информационная работа с населением в данном направлении. Надеемся на больший процент охвата.

Только цифры

По информации Иркутскстата, больше всего труднодоступных поселков и деревень расположено в Киренском районе (31 населенный пункт, в которых проживает более 4 тыс. человек), в Братском районе – 15 населенных пунктов (порядка 5,2 тыс. жителей) и в Катангском – 14 деревень (около 1,5 тыс. человек). Самое маленькое количество труднодоступных территорий в Боханском районе (четыре населенных пункта с 33 жителями) и Иркутском (Большие Коты с населением, по предварительным данным, 88 человек).

Вопросы в анкетах сильно не изменились, чтобы можно было сравнивать данные переписей. Будет два бланка. Один касается помещения проживания (семь вопросов), другой – всех членов домохозяйства (23 вопроса). Помимо традиционных пунктов (о поле, возрасте, образовании, гражданстве и так далее) появились вопросы о занятости населения, источниках дохода. По словам Ирины Ивановой, населению не нужно пугаться новшеств, особенно при передаче данных о своем благосостоянии. Вся информация переписи будет обезличена.

– Всероссийская перепись населения – стратегически важное мероприятие для всех регионов, в том числе для Иркутской области, – подчеркнула заместитель министра экономического развития и промышленности Приангарья Марина Петрова. – Решение вопросов социально-экономического развития зависит от численности проживающих на той или иной территории, их возраста, пола, квалификации. Если мы говорим о реализации инвестиционных проектов, то смотрим, обеспечен ли тот или иной район необходимыми кадрами. Если речь идет о строительстве социальных объектов, развитии инженерной и энергетической инфраструктуры, то в этом случае важна информация о численности населения.

На проведение Всероссийской переписи населения в Иркутскую область направлено более 37,7 млн рублей из федерального бюджета. Муниципалитетам, в которых работа началась в августе, уже перечислено 9 млн рублей. Предварительные итоги переписи подведут в первом квартале 2022 года.