18.08.2021 12:45
Рубрики
Общество
18.08.2021 12:45

Народный клип

Пассажиры поезда Иркутск–Улан-Удэ 10 августа внезапно попали на съемочную площадку. В этот день на вокзале в столице Приангарья снимали клип с участием известного автора-исполнителя Сергея Трофимова на его песню «Народ».

Идея создания видеоролика возникла у одного из ведущих иркутских продюсеров Романа Буркало случайно и получила неожиданно быстрое воплощение. Клип посвятили присвоению Иркутску в 2020 году звания «Город трудовой доблести».

– Я слушаю Сергея Трофимова давно и люблю многие его песни – не шансон, а более лиричные треки, но вот композицию «Народ» 2018 года открыл для себя совсем недавно, – рассказал Роман Буркало. – И сразу в голове родилась идея снять клип. Написал музыканту в соцсети и на почту. Через два дня мне позвонила его директор Анна Андрон и спросила, как мы все это видим? Я даже не думал, что удастся привезти Сергея Трофимова в Иркутск. Но она сказала, что это возможно, и мы обратились за поддержкой в думу города.

Сначала объявили кастинг, потом началась подготовка к съемкам. Однако в процесс внезапно вмешалась погода – плотный туман не позволил Сергею Трофимову приземлиться в Иркутске по расписанию. Самолет, на котором летел певец, сел в Улан-Удэ.

– Вместо шести часов Сергей добирался до Иркутска 14, – рассказал Роман Буркало. – Мы бы поняли, если бы после такого изнурительного перелета он захотел отдохнуть, но он сразу приступил к работе, ведь у нас было всего два съемочных дня с ним в кадре. С ним я уже через час забыл, что у нас на площадке звезда. Настолько он оказался простым и так быстро стал частью команды, что работать с ним было очень приятно.

Съемки клипа длились неделю. Было задействовано более десяти локаций. Среди них: ГЭС, Ново-Иркутская ТЭЦ, авиазавод, фабрики «Мечта», «КаСеС», центральный рынок, драмтеатр, ледокол «Ангара». Режиссером клипа стал Баяр Барадиев из Читы. Он не первый раз работает с известными исполнителями. На его творческом счету видеоролики «Девочка-грустинка» для Хабиба и «Туман» для Nilttto, а также художественные короткометражки и один полный метр – «Золото Чингисхана». По его задумке в клипе на песню «Народ» Сергея Трофимова – две сюжетных линии.

– Во время припева мы показываем настоящих иркутских тружеников – не артистов, а реальных людей труда, – рассказал Баяр Барадиев. – Это очень важно, потому что, на мой взгляд, ты можешь жить в провинции, но творить, трудиться и самореализовываться, как и в столице. Второй план – это история любви, в основе которой легенда о Байкале, Ангаре и Енисее. Это одновременно и конфликт отцов и детей, и классическая история «Ромео и Джульетты», и социальный конфликт. Родители Ангары состоятельные, а Енисей – парень из рабочей семьи. По ходу действия первая и вторая линии у нас пересекаются.

Роль Ангары в клипе исполнила студентка третьего курса Иркутского театрального училища Валерия Шайхудинова, а Енисея сыграл ее однокурсник – Семен Венцкус.

– Это мой первый опыт участия в клипе, – поделилась впечатлениями Валерия Шайхудинова. – Я играю влюбленную девушку, которая идет против воли родителей и убегает со своим избранником. В эти дни я получила важный опыт работы на съемочной площадке и взаимодействия с профессиональными артистами: Евгенией Гайдуковой, Татьяной Чадиной, Александром Дуловым. Увидела все изнутри и еще раз убедилась, что верно выбрала профессию. Правда, я планирую работать в театре, но отказываться от съемок тоже не хочу.

В ролике приняли участие более 50 профессиональных и непрофессиональных артистов.

– Мы выбирали тех героев, которые нам подходят, независимо от образования, – рассказал Баяр Барадиев. – Когда я начал работать в этой профессии, то понял, что более органично показывать какие-то вещи могут люди, имеющие соответствующий опыт. Например, в фильме «Реприза», где рассказывается история про заключенных, мы сняли настоящих заключенных. На мой взгляд, когда актеру нужно меньше играть, он более органичен в кадре, и зритель ему верит.

Несмотря на изнурительный график – пять съемочных смен по 20 часов, все участники остались довольны процессом.

– Сергей Трофимов, на мой взгляд, один из немногих исполнителей, который продолжает писать песни о том, что для него важно, невзирая на конъюнктуру, – отметил Баяр Барадиев. – Поэтому я не задумывался, для какой аудитории этот клип. Наверное, он тронет всех, кто честно делает свою работу и что-то создает в этой жизни.

Авторы обещают закончить клип в сентябре и презентовать его иркутянам в дни празднования юбилея города.

Фото Марины ДУБАС, Софьи САМСОНОВОЙ