Нацпроекты – особенная ответственность

Губернатор Игорь Кобзев проверил ход строительных работ в Киренском и Казачинско-Ленском районах. В селе Макарово по нацпроекту «Культура» строят новый ДК. По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в Киренске обновляют набережную реки Лена. В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» возводят мост через реку Макаровка. А в селе Казачинское скоро откроют ФОК по нацпроекту «Демография».

– Эти объекты прошли всероссийский отбор, на них выделены федеральные деньги. Это особенная ответственность и для территории, и для меня лично. Есть небольшие отставания от графика. Я поручил ускорить работы и усилить контроль, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Социальная стройка – на контроле

Через реку Макаровка строят мост грузоподъемностью 100 тонн. На эти цели направлено 409,7 млн рублей. Проезжающие здесь грузовые машины регулярно повреждали мост, последний раз произошел разлом балки. На время ремонта движение остановили. Специалисты уже смонтировали опоры, сделали подъезды к объекту. По поручению главы региона решается вопрос установки в этом месте рамки весогабаритного контроля.

– Завершить строительство моста планируется к концу года. Также нужно решить вопрос с объездной дорогой для села Макарово, – отметила директор ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Юлия Гордина.

Следующая стройплощадка – Дом культуры в селе Макарово на 100 мест, на возведение которого направлено 47,7 млн рублей. Сейчас работы там выполнены на 20%. Залит фундамент плиты, специалисты вяжут арматурные сетки для каркасов. Подрядчик закупил материалы для устройства, кровли. На объекте работает 18 человек. Отставание от графика – три недели. Игорь Кобзев поручил взять этот объект на особый контроль.

Также в Макарово начат выборочный капитальный ремонт школы. Специалисты заменят оконные блоки, утеплят стены, обновят фасад, отремонтируют кровлю. Работы идут в рамках госпрограммы Иркутской области «Развитие образования в Иркутской области» на 2019–2024 годы. Они рассчитаны на два года. В этом году специалисты заменили окна и утеплили стены в одном корпусе.

В Киренске в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» обновляют набережную реки Лена. Там появится современная зона отдыха: оборудуют места для прогулок и торговли, появятся семейные кафе, летние террасы, магазины сувениров и товаров местного производства, оборудуют площадки для образовательно-мануфактурной деятельности. Будет предусмотрено место для проведения городских фестивалей, концертов, спортивных мероприятий. На эти цели из федерального, областного и местного бюджетов направлено 127,5 млн рублей. Завершить работы планируется в ноябре. Игорь Кобзев осмотрел набережную и поговорил с жителями. Они рассказали, что работы идут в хорошем темпе.

Территория должна стать удобной для жизни

Игорь Кобзев проверил работы по строительству автомобильной дороги Киренск – Казачинское. Их сметная стоимость – 671,2 млн рублей. Ввод 16,5 км планируется в 2022 году. Также губернатор оценил качество капитального ремонта автомобильной дороги Усть-Кут – Уоян 10,94 км в Казачинско-Ленском районе, проектная стоимость которого более 4 млн рублей.

– По сравнению с прошлым моим приездом есть большие изменения. На участке Жигалово – Окунайский нам надо сделать более 15 мостовых переходов. Уже начинаются работы. К сожалению, из-за обильных осадков большегрузная техника разбила дорогу. Учитывая это, необходимо, чтобы подрядчики при обслуживании дороги в таких ситуациях приостанавливали движение для крупнотоннажной техники. В настоящее время мы определили два направления: аварийные и труднопреодолимые участки надо отремонтировать в первоочередном порядке и провести обеспыливание. Дорога важная и нужная, интенсивность движения возросла, и к 2023 году мы должны сделать, чтобы она соответствовала всем нормам. Для жителей северных территорий это жизненно необходимо, – заявил Игорь Кобзев.

Кроме того, глава региона намерен в ближайшее время встретиться с руководством всех компаний, работающих на этих территориях, чтобы привлечь их к восстановлению дорог.

В селе Казачинское губернатор осмотрел строящийся физкультурно-оздоровительный комплекс. Работы ведутся по проекту «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» и госпрограмме Иркутской области «Развитие физической культуры и спорта». Стоимость строительства, которое было начато в 2019 году, по муниципальному контракту более 65 млн рублей.

– До 1 сентября ФОК должен быть открыт, он нужен жителям, в первую очередь детям, потому что в школе нет спортзала. Это первый объект, который построился в Казачинском за последнее десятилетие, – отметил губернатор.

В рабочей поездке по Казачинско-Ленскому району Игорь Кобзев уделил большое внимание вопросу медицинского обслуживания жителей. Он поручил детально проработать вопрос с медицинскими кадрами, в частности, о целевом обучении студентов для последующего трудоустройства.

– Мы должны вести кадры со школы, отправлять на обучение, чтобы они потом возвращались в свои больницы и поликлиники, – заявил глава региона.

При осмотре результатов частичного капитального ремонта школы № 2 в поселке Магистральный, губернатор отметил, что школа почти готова к началу учебного года. Но обновление здания необходимо продолжать: рассмотреть в рамках поручения президента вопрос о включении этого объекта в 2023 году в программу по ремонту школ, чтобы провести наружные фасадные работы, обустроить прилегающую территорию, входную группу.

– Все эти вопросы не решались годами, я вижу активность жителей, муниципалитета. Мы задали вектор развития. И все работы я буду собственноручно контролировать. Эта территория должна стать удобной и комфортной для жизни людей, – подчеркнул Игорь Кобзев.