Мужчина и женщина утонули в Тулунском районе

В Тулунском районе в реке Ия утонули мужчина и женщина. Предположительно, они на лодке вместе с другими мужчиной и женщиной направлялись к зимовью, находящемуся в урочище Габова Яма. Об этом 18 августа 2021 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области. Спасатели ищут других мужчину и женщину.

Сообщение о том, что на 150 км от населенного пункта Аршан в Тулунском районе вверх по течению р. Ия очевидцы обнаружили перевернутую аэролодку «Север», поступило 16 августа. Людей возле лодки не было.

Жители Аршана рассказали, что днём 6 августа видели четверых людей, которые, погрузив личные вещи в такую же аэролодку, пошли вверх по течению реки.

– В поисках еще двух человек обследовано около 100 км реки вверх по течению. Поисковые работы осложняются погодой, быстрым течением и высоким уровнем воды, не характерным для этого водного объекта. Работы проводятся двумя группами. Водная группа обследует акваторию реки и её опасные участки, а наземная группировка обследует берег и ближайшую территорию, – сказал начальник Центрального поисково-спасательного отряда пожарно-спасательной службы Николай Гончаров.

В районе поиска работают спасатели, следственно-оперативная группа, представители местной администрации и волонтеры.