18.08.2021 12:19
Рубрики
Общество
18.08.2021 12:19

Как оформить гараж?

Закон о «гаражной амнистии» будет действовать до 1 сентября 2026 года, поэтому не стоит откладывать оформление гаража в долгий ящик. О том, как и кто им сможет воспользоваться, рассказали в Управлении Росреестра по Иркутской области.

«Гаражной амнистией» займутся органы публичной власти, как правило, это муниципалитеты. Гражданину необходимо будет обратиться в соответствующую администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка, а при необходимости – образования участка под существующим гаражом. К заявлению потребуется приложить любой документ, подтверждающий факт владения объектом. Например, это может быть справка о полной выплате пая, выданная гаражным кооперативом, любой документ, подтверждающий приобретение гаража ранее, решение органа власти (в т.ч. в советский период), подтверждающее выделение земельного участка под гаражом, и даже документы о подключении гаража к электрическим сетям и иным сетям инженерного обеспечения.

Закон предусматривает возможность оформления в собственность не только гаража, но и бесплатного предоставления земельного участка под ним. Решение о бесплатном предоставлении в собственность земельного участка под гаражом будет приниматься администрацией после постановки участка на кадастровый учет.

В случае принятия положительного решения по заявлению администрация самостоятельно от лица владельца подаст в Росреестр заявление о регистрации права собственности на земельный участок и гараж. В этом случае собственнику объекта не придется платить госпошлину.

После проведения регистрационных действий администрация вручит владельцу выписки из ЕГРН, подтверждающие оформление прав на гараж и землю.