Игорь Кобзев распорядился, чтобы школа в Баяндае открылась в ноябре 2021 года

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев распорядился, чтобы школа на 725 мест в селе Баяндай в Усть-Ордынском Бурятском округе открылась в ноябре 2021 года. Об этом 18 августа 2021 года сообщает пресс-служба правительства региона.

– Нужно приложить все усилия для того, чтобы школа приняла учеников в ноябре. Сейчас заключён контракт на доработку проекта и обустройство дренажной водоотводной системы. На это дополнительно будет направлено 19 млн рублей. За 2,5 месяца подрядчик должен завершить все работы. Особое внимание будет уделено безопасности, в том числе обустройству прилегающей территории: даю поручение сделать все подъезды к зданию, обустроить пешеходные переходы, освещение, – сказал Игорь Кобзев.

Как доложил губернатору мэр Баяндаевского района Анатолий Табинаев, школа должна была открыться в сентябре прошлого года, но в июле 2020-го строительная площадка оказалась в зоне подтопления из-за сильного ливня.

– В зону затопления попали территория вокруг котельной, игровая площадка для детей младших классов, учебно-опытная зона, тепловая камера теплотрассы, подвальные помещения, пожарные гидранты – не уходит вода в колодцах. В районе был объявлен режим чрезвычайной ситуации, так как аномальные дожди, каких ранее не было в этих местах, способствовали и подтоплению многих жилых домов, – рассказал Анатолий Табинаев.

При подготовке документов не была предусмотрена дренажная система, так как территория до выпадения аномальных осадков не затоплялась. Сейчас повторно выполнены инженерно-геологические изыскания,  внесены изменения для установки дренажной системы и дополнительной гидроизоляции подвальных помещений. Также внесены соответствующие изменения в генеральный план строительной площадки. Получено повторное положительное заключение государственной экспертизы. В министерство строительства предоставлен пакет документов для дополнительного финансирования на сумму почти 19 млн рублей.

Губернатор подчеркнул, что дренажную систему необходимо выполнить качественно и в кратчайшие сроки. Вопрос будет на контроле правительства.

Школа на 725 мест в селе Баяндай строится по региональной госпрограмме «Развитие образования» на 2019-2024 годы. Общий объем финансирования объекта составляет более 880 млн рублей, в том числе из областного бюджета – почти 843 млн рублей.

– Штат школы полностью укомплектован. Здесь будут трудиться 88 педагогов, в том числе 9 новых учителей, один из которых – учитель математики – прибудет в Баяндай по программе «Земский учитель». В школе планируется открытие технологического и гуманитарного классов. Также Игорь Кобзев дал поручение организовать педагогический и медицинский классы, в первую очередь медицинский, так как в Усть-Орде действует медицинский колледж, где выпускники смогут продолжить образование. Отдельное поручение дано администрации округа – открытие аграрного класса, – прокомментировал министр образования Максим Парфёнов.