Ещё четыре модельных библиотеки откроют в Иркутской области

В 2021 году в Иркутской области появятся четыре дополнительных модельных библиотеки по национальному проекту «Культура». На их создание регион получит 30 млн рублей. На эти средства проведут модернизацию библиотек Саянска, Тулуна, Железногорска-Илимского и села Тургеневка Баяндаевского района. Об этом 18 августа 2021 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Ранее в конкурсе Минкультуры России на выделение финансирования в 2021 году победили учреждения Усолья-Сибирского и Усть-Илимска.

– Благодаря федеральному финансированию в этом году в Иркутской области будет создано не две современных модельных библиотеки, как было запланировано, а шесть. Учреждения отремонтируют, для них закупят книги, мультимедийное и компьютерное оборудование. Модельные библиотеки – это комфортные пространства для образования и отдыха, которые необходимо создавать как в крупных городах, так и в небольших посёлках Иркутской области. Особое внимание их созданию уделяет Губернатор Игорь Кобзев, – отметил заместитель министра культуры и архивов Руслан Дячук.

В Центральной детской библиотеке Саянска будет реализован проект «Точка роста». Там проведут текущий ремонт, установят новую мебель, компьютерное оборудование и оргтехнику, пополнят книжный фонд. В учреждении появятся зоны для выбора книг «Книжная карусель» и «Классная кАмпания», творческая мастерская «ДеТвоРа», игровая интерактивная площадка «Лукоморье», электронный читальный зал «Интеллектус».

Станет модельной и Нижнеилимская центральная межпоселенческая библиотека имени А.Н. Радищева. В основу её модернизации положен образ моста как пути к новым знаниям, и общения посетителей с писателями, книжными блогерами, специалистами разных областей знаний. В обновлённой библиотеке появятся комфортные зоны для чтения, погружения в виртуальный мир, изучения 3D-моделирования и робототехники. Посетители смогут смотреть и обсуждать научно-образовательные программы, учебные фильмы и материалы технической направленности.

В Центральной городской библиотеке в Тулуне планируют создать условия для раскрытия талантов молодого поколения и социализации маломобильных посетителей. Например, будут проводить мастер-классы для молодежи и людей с ограничениями возможностями здоровья по навыкам фото и видеосъемки, монтажу. В библиотеке появится зона для выставок картин и фотографий, проведений клубов по интересам, мастер-классов. Посетители получат доступ к различным информационным ресурсам и современному интерактивному оборудованию.

Поселенческая библиотека села Тургеневка Баяндаевского района будет модернизована в образовательно-досуговый центр. В новом нём жители смогут получать дистанционное образование, использовать различные Интернет-ресурсы. Пространство разделят на шесть основных зон: холл, площадки для мероприятий и творчества, читальный и компьютерный залы, детская. Учреждение находится в селе, которое основали белорусские переселенцы. Интерьеры библиотеки оформят в экостиле, в природных оттенках, с использованием натуральных материалов. На стены нанесут белорусский орнамент и надписи в этническом стиле.

В Иркутской области модельные библиотеки начали создавать в 2019 году. Сейчас в регионе девять таких учреждений, в ближайшее время будет создано ещё шесть. Таким образом к концу года в регионе будет 15 таких учреждений.