Больше мест для семейного отдыха

Сразу девять городов Иркутской области в этом году представили свои проекты на Всероссийский конкурс по созданию комфортной городской среды. Жители с нетерпением ждут новых зон для спорта и семейного отдыха, радуются фонтанам и малым архитектурным формам, принимают участие в озеленении территорий.

 За всю историю конкурса это самое большое число участников от нашего региона. О том, кто претендует на победу, газете «Областная» рассказала Дарья Аверченко, директор Иркутского областного «Центра компетенций»:

– В начале пандемии были разговоры, что интерес к комфортной среде угаснет, что люди не будут гулять в парках или скверах. Но жизнь развеяла все сомнения и страхи. Среди муниципалитетов идет серьезная конкуренция за финансирование проектов по комфортной городской среде. Активно проекты благоустройства поддерживаются и бизнесом. Благодаря такому взаимодействию появляются новые центры притяжения в городах. Воплощенные ранее проекты вдохновляют на создание других общественных пространств. Сибиряки ищут неповторимый облик для своих городов, которые они не намерены покидать, а наоборот, полны планов дальнейшего развития.

Впервые в федеральном конкурсе принимают участие Усть-Кут, Усть-Илимск и Железногорск-Илимский.

Усть-Илимск, город трех ударных всесоюзных комсомольских строек, подготовил проект благоустройства площади Дружбы. Сегодня эта территория представляет собой пустырь. О ней вспоминают во время проведения городских мероприятий, когда проходят народные гуляния, различные праздники, а зимой здесь ставят снежный городок. Из-за отсутствия благоустройства площадь представляет собой транзитную зону. Проектом предусмотрено создать многофункциональное место отдыха с качелями и амфитеатром. Площадь предлагается соединить аллеей со школой, детским садом и стадионом. На аллее предусмотрена детская зона и скейт-площадка.

В Усть-Куте замахнулись на открытие принципиально нового городского центра «Речники», который будет представлять собой насыщенный событийный узел. По проекту площадь перед Домом культуры увеличат на треть. Лестничный спуск превратят в амфитеатр. Кроме того, зоны пешеходного и автомобильного движения разграничат. У жителей будет в два раза больше мест для отдыха, прогулок, досуга и спорта.

Больше 5 тыс. гектаров охватит проект благоустройства «Сердце железного города» в Железногорске-Илимском. Амфитеатры в лесной зоне станут неформальным центром для активной молодежи. Площадь Конституции из автопарковки превратится в полноценную городскую площадь, развивая связи между поколениями. Перед торговым центром расположатся коммерческие павильоны. Лестница станет открытой сценой для городских мероприятий.

Впервые примет участие в конкурсе самый маленький город Иркутской области – Алзамай, где проживает около 6 тыс. человек. Проектом в рамках благоустройства городского парка «Серебряный бор» предусмотрено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса и обустройство подходов к целебному роднику.

В Шелехове благоустроят общественное пространство в границах улиц Центральный проспект и Тимофея Панжина. Здесь планируется создать «Шелехов Парк». Известно, что город назван в честь Григория Ивановича Шелихова – русского исследователя, мореплавателя, промышленника и купца. 27 августа 1783 года из Охотска вышла экспедиция из трех кораблей Шелихова. Эта экспедиция дала начало русскому освоению Америки. Историческое событие найдет свое отражение в парке, где появится игровая зона «Аляска». Пространство будет насыщено яркими цветовыми акцентами и арт-объектами, круглогодичными павильонами и освещением. Тема алюминия обязательно проявится в малых архитектурных формах.

Победа в федеральном конкурсе и преображение главной улицы Тулуна вдохновили проектировщиков на новый проект – городской парк «Тулунчик». По замыслу авторов предстоит благоустройство набережной вдоль ручья Тулунчика. Здесь появятся зоны тихого отдыха, прогулочные смотровые площадки с лавочками, навесы с качелями. Также откроется общественный центр в Сквере мастера и павильон с мастерскими.

Городской кольцевой бульвар «Теплая зима» украсит малую родину знаменитого поэта Евгения Евтушенко. Он займет территорию по улицам Ленина и Тургенева, на самом активном пешеходном маршруте около единственного пешеходного виадука над железнодорожными путями, который соединяет две части города Зима. Здесь формируется бульварное пешеходное кольцо – малое и в перспективе большое, появляются новые точки притяжения – площадь, спортивные зоны, зоны отдыха, детские площадки.

В Саянске, недалеко от «Таежных бульваров», планируется реализовать проект «Саянские горки». Новым местом встреч и общения по замыслу проектировщиков должен стать амфитеатр. Площадь будет служить для массовых мероприятий, а в остальное время на ней расположится площадка с трассой для детских машинок. Отличным местом отдыха станет фонтан.

Жители Свирска с нетерпением ждут второго этапа благоустройства территории «Свирская ривьера», который охватит площадь от Центрального парка культуры и отдыха до улицы Совхозная. Реализация проекта исполнит давнюю мечту горожан о благоустроенной пляжной зоне. Нестабильный уровень Ангары мешал сделать привычный всем пляж у самой воды, поэтому проектировщики предложили компромиссный вариант: песочную зону отдыха расположить на возвышении и небольшом отдалении от границы воды. Тогда во время подъема уровня воды благоустройство не пострадает, и жители смогут продолжать полноценно использовать территорию.

– Итоги конкурса объявят на пятом юбилейном форуме «Среда для жизни», который в этом году пройдет в Нижнем Новгороде. На этой площадке встречаются и обмениваются опытом специалисты в сфере градостроительства и создания комфортной городской среды. Здесь вырабатываются конкретные решения, направленные на развитие городов и достижение целей национальных проектов, – сообщила Дарья Аверченко.