Высокую результативность работы Игоря Кобзева отмечают эксперты

Высокая частота встреч губернатора Иркутской области Игоря Кобзева с президентом России Владимиром Путиным объясняется высокой результативностью на посту главы региона, считает президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко. Так он прокомментировал встречу, состоявшуюся 16 августа 2021 года.

– В основном решена проблема защиты от паводков и восстановления пострадавших территорий, – рассказал Минченко. – Напомним, именно эта проблема стала причиной отставки предшественника Кобзев на посту губернатора – коммуниста Сергея Левченко. Построили новые дамбы, восстановили дороги, построено жилье, почти 7 тыс. семей получили компенсации на сумму 23 млрд рублей. Большой прогресс по экологии – разминирование экологических бомб Усольехимпрома и БЦБК. Возвращение региона в федеральную повестку, активное включение в национальные проекты. После визита Мишустина в регион началось строительство суворовского училища (одно из предвыборных обещаний Кобзева), выделен первый миллиард на эти цели, полмиллиарда выделено на новую детскую поликлинику. Наконец, на этой неделе в Иркутске пройдёт выездное совещание Совета безопасности.

Игорь Кобзев один из немногих глав регионов, рейтинг которого после выборов не упал, а вырос, заявил эксперт. В связи с этим логична конвертация рейтинга губернатора в рейтинг партии «Единая Россия», региональный список которой на выборах в Госдуму возглавил Кобзев.