Встреча президента России и губернатора Иркутской области прошла конструктивно

Рабочая встреча президента России Владимира Путина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым прошла 16 августа 2021 года в режиме конструктивного диалога, считает руководитель лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян.

– Это было не формально-протокольное мероприятие. Есть конкретный повод, есть вопросы, которые находятся на контроле президента, а именно строительство жилых домов и создание новой социальной инфраструктуры. За это с губернатора спрашивает и полпред, и федеральное правительство, а в этом конкретном случае на контроле держит еще и президент.

Вообще Владимир Владимирович особое внимание уделяет именно вопросом ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, связанных с большим количеством пострадавших, сам инспектирует такие объекты, запрашивает подробную информацию. Такой контроль необходим, особенно когда ограничено время. Например, нужно переселять людей, и эти работы необходимо завершить до окончания лета – начала осени. Так что значительная часть встречи была посвящена цифрам и фактам. Конечно, для президента это еще и личный контроль над тем насколько глава региона адекватен, как владеет ситуацией.

Общую тональность такого мероприятия определяет не столько личная симпатия или антипатия, а информация, подготовленная аппаратом полпредства и администрацией президента накануне встречи. Как правило, это очень жесткий и объективный мониторинг. Так вот, сам ход встречи, характер заданных вопросов нам показывает, что с точки зрения президента в Иркутской области каких-то эксцессов или сбоев, которые бы требовали вмешательства на федеральном уровне, нет. Наоборот, есть атмосфера конструктивного диалога.

Важно, что на встрече Игорем Кобзевым озвучены и проблемы. В частности, речь шла о выпадающих доходах в результате маневра по налогу на добычу полезных ископаемых. Это правильная, честная позиция: губернатору лучше говорить об этом в августе, чем в четвёртом квартале. Безусловно, эти проблемы проговариваются и с Минфином, и с Федеральным казначейством, но они неслучайно вынесены на уровень президента. И есть ощущение, что в итоге эти 4,5 млрд рублей регион до конца года получит.

В сухом остатке получается, что губернатор, президент и его администрация находятся в рабочем, нормальном и честном диалоге. И это очень и очень неплохо для региона.