В пострадавших от паводка районах Иркутской области 749 семей получили жильё

В районах Иркутской области, пострадавших от паводка 2019 года, 749 семей получили новое жильё. Новые дома ждут еще 149 семей. Об этом сказал губернатор региона Игорь Кобзев на встрече с президентов России Владимиром Путиным, сообщает 16 августа 2021 года пресс-служба областного правительства.

– Важное для нас ‒ это жильё. Всего 954 жилых помещения должно быть построено, сегодня 749 мы уже ввели в эксплуатацию, семьи их уже получили. Остаётся порядка 149 семей. До конца года, я это лично обещал жителям, мы этот вопрос закроем. Есть сегодня недостатки, мы видим, но в любом случае всё это устраняется, и мы работаем комиссионно. Там находится наш заместитель председателя правительства, который координирует эту работу, – сказал губернатор.

Игорь Кобзев доложил президенту страны об основных результатах восстановления инфраструктуры пострадавших от паводка 2019 года районов. На 75% все мероприятия выполнены. Закрыт вопрос социальных выплат. В работе остаются обращения 82 семей, вопросами занимаются суды.

Глава региона поблагодарил президента, команду правительства России и  правительственную комиссию под руководством заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина за координацию работы. В плане восстановления значится 266 мероприятий, из них по социальным объектам ‒ 108. Губернатор подчеркнул, что поддержку в этом направлении оказали государственные корпорации, которые построили несколько социально значимых объектов.

На финишной прямой работы в Тулуне. На личном контроле главы области – Нижнеудинск и другие пострадавшие районы, где завершается восстановление коммунальной инфраструктуры.

– В зону ЧС не попали 1362 семьи. Сегодня 552 семьи уже получили жильё, я попросил бы всё-таки продолжить это финансирование, потому что более 800 ждут этих решений, которые в целом позитивно сказываются, – сообщил Игорь Кобзев.