На 66% стало меньше клиентов у турфирм в Иркутской области из-за коронавируса

Турбизнес относится к сферам деятельности, наиболее пострадавшим от коронавируса. В Иркутской области за 2020 год турфирмы обслужили 31435 туристов, это лишь 34% к предыдущему году. Об этом 17 августа 2021 года сообщает Иркутскстат.

Из-за закрытия границ и ограничений внутри страны наиболее распространен был внутренний туризм, его удельный вес в общем количестве проданных населению турпакетов составил 61%. На выездной туризм пришлось 33%, въездной – 6%.

Всего сведения о туристской деятельности за прошлый год предоставили 217 респондентов, включая индивидуальных предпринимателей. Все обследованные турфирмы имели частную форму собственности, 85% являлись микропредприятиями, 99% применяли упрощенную систему налогообложения.

Многие турфирмы занимаются одновременно разными видами туризма, но чаще всего – внутренним туризмом (поездки по России), реже – выездным (за рубеж) и еще реже – въездным (для иностранных туристов). И три фирмы занимаются детским туризмом.

В 2020 году туристские фирмы продали 21309 турпакетов, из них 73% – населению. Население приобрело турпакетов на сумму 1,2 млрд рублей, средняя стоимость в расчете на 1 человека составила около 40 тысяч рублей.

Из общего числа туристов 6% – граждане других стран. Наряду с сокращением туристского потока заметно изменился состав иностранных туристов. Если годом ранее более половины (59%) гостей из-за рубежа составляли китайцы, то в 2020 году жители этой страны, первой принявшей удар коронавируса, не проявляли прежней активности. Значительная часть иностранных туристов (30%) прибыли в Иркутскую область из Швейцарии, 20% – из Франции, 12% – из Германии. Большинство туристов из числа российских граждан (86%) выезжали за рубеж (чаще всего – в Таиланд, Вьетнам, Турцию). Остальные совершали туры по России, в основном, не покидая нашей области.