Жителей подтопленных грунтовыми водами домов в Баклашах переселят

Новые земельные участки предоставят жителям подтопленных домов в Баклашах. Такое поручение дал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. На встрече с жителями села глава региона заявил, что проблему подтопления домов грунтовыми водами решить откачкой воды и ила не получится. Об этом 15 августа 2021 года сообщила пресс-служба областного правительства.

– Это природа, с ней не поспоришь. Люди должны понимать, что они находятся в зоне риска. Откачкой воды ситуацию не исправишь. Я считаю, что муниципалитету нужно найти земельный участок, оформить его под новую застройку, и предлагать людям для переселения. Эта территория должна сразу учитывать все нюансы для дальнейшего развития нового посёлка. Другим муниципалитетам с аналогичными проблемами надо серьезно заниматься этими вопросами и понимать, что порой это единственный вариант решения такой проблемы, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Губернатор отметил, что по его поручению министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области оформляет границы зон подтопления. Они будут поставлены на кадастр, обозначены в генеральных планах развития территорий. Дальнейшее строительство там будет не возможно.

Напомним, 19 июля мэр Шелеховского района Максим Модин ввел в Баклашах режим ЧС из-за подтопления приусадебных участков грунтовыми водами. Сейчас там подтоплено около 80 домов, почти все подтопленные территории – земли сельхозназначения. Есть дома, которые люди возводили без разрешения на строительство и вводили их в эксплуатацию через суд. Рядом находятся болото, озеро и затопленные карьеры. Территория болотистая. Из-за дождей там очень высокий уровень воды. Ее регулярно откачивают, отсыпали дамбу, есть переток, но это не спасает ситуацию. После того, как в одном из карьеров спустили воду, там начал осыпаться берег. В ближайшее время его начнут отсыпать скальным грунтом. Но все это временные меры.