За два дня на дорогах Иркутской области поймали 222 любителя встречки

Во время рейдов в пятницу и субботу по выявлению и пресечению нарушений, связанных с выездом на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, на дорогах Иркутской области задержано 222 водителя. Об этом 15 августа 2021 года сообщила пресс-служба УГИБДД по региону.

Контроль за соблюдением водителями правил обгона осуществлялся на самых аварийно-опасных участках дорог как с воздуха, так и с привлечением скрытых экипажей ДПС. Информация о зафиксированных нарушениях скрытыми патрулями для принятия мер реагирования незамедлительно передавалась ближайшим нарядам ГИБДД.

Обгон – это один из самых опасных и рискованный маневров, который связан с высокой скоростью и встречным движением. По статистике в происшествиях по причине такого маневра вероятность получения тяжелых травм, а также летального исхода, возрастает в несколько раз. В таких авариях страдают, как правило, не только нарушители, но и совершенно случайные люди.

Так, с начала года зарегистрировано 129 ДТП, связанных с выездом на встречку. В результате этих автоаварий погибли 54 человека и 233 получили травмы различной степени тяжести.

Законодательством за нарушение правил обгона предусмотрен штраф в размере пять тыс. рублей либо лишение права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев.