В населенных пунктах Иркутской области за выходные произошло 36 пожаров

В Иркутской области в населённых пунктах за прошедшие выходные дни произошло 36 пожаров. В субботу, 14 августа 2021 года, ликвидировали 21 пожар. В воскресенье произошло 15 пожаров. Это на 17 пожаров больше, чем за аналогичные даты августа прошлого года. Погибших и пострадавших нет. Об этом 16 августа сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Четверых взрослых и двоих детей эвакуировали при пожаре в квартире пятиэтажного дома в Усть-Илимске днём 15 августа. О возгорании в однокомнатной квартире на первом этаже пятиэтажного панельного дома на улице Ленина стало известно пожарным в 13:41. К месту пожара приехали шесть пожарных расчётов с автолестницей. На момент прибытия первого подразделения из окна квартиры на первом этаже шёл дым, наблюдалось задымление в подъезде. В квартире горела кухня на площади 4 кв м. Пожар уничтожил личные вещи в кухне. По предварительной информации, причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электрооборудования.

В ночь на понедельник 16 августа в населенных пунктах региона произошло четыре пожара. Сами эвакуировались семь взрослых и восемь детей из двухэтажного деревянного дома на улице Андреева в Иркутске. Сообщение о пожаре поступило в 02:51. К тушению привлекались четыре пожарных расчёта. На момент прибытия первого подразделения горел дом. В 03:35 открытый огонь был потушен. В результате пожара поврежден мансардный этаж на площади 120 кв. м. В шестом часу утра последствия пожара были ликвидированы.

Всего с начала года в Иркутской области произошло 4017 пожаров. Это на 779 пожаров меньше по сравнению с прошлым годом. На пожарах погибли 106 человек, 133 человека получили травмы, 531 человек спасен на пожарах и 3524 человека эвакуированы.