Сроки строительства дороги Баклаши – Шелехов срываются из-за обводненности грунтов

Жители Баклашей опасаются, что ремонт двух километров автодороги до Шелехова не будет завершен вовремя. Если ее не приведут в нормативное состояние к началу сентября, то ГИБДД не даст разрешение на проезд школьного автобуса, дети не смогут попасть в школу. По словам подрядчика обводненность грунтов затрудняет подвод коммуникаций, поэтому срываются сроки работ. Об этом 15 августа 2021 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Глава региона Игорь Кобзев посетил этот объект, встретился с жителями и с подрядчиком. Работы на дороге должны быть завершены в октябре. Сейчас сделано всего 600 м основания, установлен бордюрный камень, сделаны тротуары, заканчиваются работы по водоотведению, установлены два остановочных павильона. Дорога раскопана.

– Дорога очень нужна, здесь проходит маршрут школьного автобуса, ходит общественный транспорт. Кроме того, надо решить вопрос с ГИБДД о маршруте школьного автобуса, найти безопасный вариант проезда автобуса. Ремонт дороги – это зона ответственности, в первую очередь, подрядчика, поэтому он должен понимать, что вся эта ситуация чревата очень большими репутационными потерями для его организации, – подчеркнул губернатор.

Игорь Кобзев дал подрядчику две недели на устранение проблем.