Переписчики отправились в Тофаларию 

В труднодоступных районах Иркутской области началась перепись населения. Переписчики на вертолете отправились в Тофаларию Нижнеудинского района. Основной этап Всероссийской переписи населения запланирован с 15 октября по 14 ноября 2021 года, сообщает пресс-служба правительства региона.

К труднодоступным населенным пунктам Иркутской области отнесено 150 мест проживания населения, включая метеостанции и стоянки оленеводов. Расположены они в 19 районах Иркутской области. Предварительно численность населения этих территорий оценивается в 20916 человек.

– Всероссийская перепись населения – стратегически важное мероприятие, – подчеркнула заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области Марина Петрова. –  Решение вопросов социально-экономического развития зависит от численности проживающих на той или иной территории, их возраста, пола, квалификации. Если мы говорим о реализации инвестиционных проектов, то смотрим, обеспечен ли тот или иной район необходимыми кадрами. Если речь идет о строительстве социальных объектов, развитии инженерной и энергетической инфраструктуры, то здесь тоже важна информация о численности населения. В целом от того, сколько у нас жителей, зависит объем средств, поступающих из федеральной казны в областную, и из регионального бюджета в местные.

Как сообщила руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области Ирина Иванова, обучились и приступили к работе переписчики в Нижнеудинском и Слюдянском районах. На этой неделе после обучения начнется опрос населения еще в 12 муниципальных образованиях. В сентябре перепись пройдет в Братском, Жигаловском, Казачинско-Ленском, Ольхонском и Черемховском районах (44 населенных пункта,), в октябре – в селе Ербогачен.

Больше всего труднодоступных поселков и деревень в Киренском районе – 31 населенный пункт с ориентировочным числом жителей более 4 тысяч человек. В Братском районе – 15 населенных пунктов и 5,2 тысячи населения, в 14 деревнях Катангского района проживает 1,5 тысячи человек.  На карте Боханского района отдаленных точек всего четыре (33 человека). В Иркутском районе в особые сроки будет переписан только один поселок – Большие Коты, население которого предварительно оценивается в 88 человек.

Для проведения опроса в труднодоступных местностях будет привлечено 9 контролеров и 85 переписчиков из числа местного населения. Все они имеют удостоверение, которое действительно при предъявлении паспорта, а также снабжены специальной экипировкой (жилет, шарф), одноразовыми масками.

–  В этом году проводится первая цифровая перепись, – отметила Ирина Иванова. – Используют планшетные компьютеры, куда загружены списки домов и цифровые карты. С помощью планшетов опрос возможно провести везде, кроме Катангского, Мамско-Чуйского и Бодайбинского районов. При себе переписчики также будут иметь бумажные переписные листы. Итоги Всероссийской переписи населения важны и уникальны, именно они покажут нам не только количество населения, но и национальный состав, численность коренных малочисленных народов, которые как раз и проживают в труднодоступных местностях.

В октябре, когда стартует основной этап масштабного опроса, каждый пользователь портала Госуслуги сможет стать переписчиком для себя и своей семьи. Также можно будет посетить переписной участок или дождаться прихода переписчика.

Иркутская область на проведение Всероссийской переписи населения получила из федерального бюджета более 37,7 млн рублей. Муниципалитетам, где перепись пройдет в августе (Бодайбинский, Иркутский, Катангский, Качугский, Киренский, Куйтунский, Мамско-Чуйский, Нижнеилимский, Нижнеудинский, Слюдянский, Усть-Кутский, Усть-Удинский, Чунский, Боханский районы) уже перечислено в общей сложности 9 млн рублей. В соответствии с законом Иркутской области от 13 июля 2021 года органы местного самоуправления наделены отдельными государственными полномочиями по подготовке и проведению переписи населения, к которым относятся обеспечение помещениями и средствами связи, предоставление транспорта.