Лучшую семейную усадьбу выбрали в Иркутской области

В Иркутской области подвели итоги конкурса «Лучшая семейная усадьба» среди многодетных семей, воспитывающих пять и более детей. В нём приняли участие 57 семей со всего региона. Члены конкурсной комиссии, в которую вошли представители министерства социального развития, опеки и попечительства, а также представители общественных организаций, выбрали лауреатов в трех номинациях. Об этом 16 августа 2021 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Первое место в номинации «Лучшая сельская усадьба» заняла семья Атутовых из Нукутского района. В номинации «Лучшая городская усадьба» – семья Кубаты из Слюдянского района. Лидерами номинации «Лучшая садовая усадьба» стала семья Половцевой из Ангарска. По фотоматериалам, предоставленных к конкурсу, жюри оценивало внешний вид дома, наличие водоемов и клумб, озеленение придомовой территории, уход за домашними животными, занятие членов семьи ремеслами.

– Отрадно отметить, что все чаще участниками конкурса становятся семьи, в которых воспитываются кровные дети. Это говорит о том, что статус семьи в обществе растет. Несмотря на сложную социально-экономическую и эпидемиологическую ситуации, семьи живут активной творческой жизнь, совместными делами, сохранением национальных и семейных традиций, – отметила замминистра социального развития, опеки и попечительства Татьяна Плетан.

Победители получат социальные выплаты от 80 до 250 тыс. рублей в зависимости от занимаемой номинации. Участники конкурса, занявших поощрительные места, получат по 50 тыс. рублей. Награждение победителей конкурса состоится 27 августа.

Областной конкурс «Лучшая семейная усадьба» проводится с 2013 года и направлен на развитие личного подсобного хозяйства многодетных семей и улучшение их материального благополучия.