Кузнецы со всей России творили в Свирске

В Свирске 15 августа 2021 года закрылся первый Всероссийский фестиваль кузнечного мастерства «ДарХан». Участие приняли 20 кузнецов из 11 городов России, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Пскова и Белгорода. Об этом 16 августа сообщает пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области.

Как подчеркнул председатель ЗС Александр Ведерников, Свирск в дни фестиваля стал центром большого события – столицей кузнечного дела России.

«Все мы знаем, насколько важно сохранять традиционные ремесла. Это востребованные рабочие специальности, которые необходимы и городу, и нашей области, да и всей России. Участники фестиваля привезли свое производственное оборудование и оставили его в дар городу, чтобы здесь это прекрасное ремесло могло пополняться новыми кадрами», – сказал спикер.

Спикер ЗС также смог принять участие в интерактиве и под руководством мастера выковал подкову.

Фестиваль проходил в историко-культурном комплексе «Свирская Ривьера». По словам мэра Свирска Владимир Орноев, темой фестиваля стал животный мир Прибайкалья, поскольку 2021 год объявлен Годом Байкала. Участники, разделившись на пять команд по пять человек, в течение 11 дней ковали скульптуры. Они станут украшением главной аллеи парка. Посетители фестиваля не только могли наблюдать за работой умельцев, но и приобрести готовые кованые изделия на ярмарке, принять участие в мастер-классах.

Владимир Орноев поблагодарил мастеров за большую проделанную работу. Отдельные слова благодарности были адресованы президенту Союза Кузнецов России Марии Кругловой и вице-президенту Союза Валерию Кондратьеву за оказанное содействие. Мэр подчеркнул, что фестиваль планируется проводить регулярно.