Игорь Кобзев встретился с Владимиром Путиным

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев встретился с президентом России Владимиром Путиным. На встрече обсудили вопросы восстановления пострадавших от наводнения районов 2019 года, строительства жилья и др. Об этом 16 августа 2021 года сообщает “Областная” со ссылкой на сайт президента России.

– На 75% мы все мероприятия по восстановлению инфраструктуры пострадавших районов от паводков выполнены. Мы закрыли вопрос о социальных выплатах. Сегодня остаются вопросы, которые рассматриваются в судебном порядке82 семьи обратились. Мы с судом работаем, в общем-то, закрываем эту тему по социальным вопросам, – сказал глава Иркутской области.

Всего в регионе должны построить 954 жилых помещения. В эксплуатацию уже ввели 749.

– До конца года, я это лично обещал жителям, мы этот вопрос закроем, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Владимир Путин спросил о качестве жилья.

Владимир Владимирович, пять лет берётся. Есть недостатки, мы видим, но в любом случае всё это устраняется, и мы работаем комиссионно. То есть уже и муниципалитет включается, и строительная компания. И постоянно там находится наш заместитель председателя правительства, который координирует эту работу. Всего аварийными признаны 7810 жилых помещений. Всего 266 мероприятий в плане восстановления, – сказал губернатор.

В территориях, пострадавших от паводков, всего возводят 108 социальных объектов.

– Мы сегодня выходим уже на финишную прямую. В 2022 году достроим 27 объектов. Точно уже могу доложить, что по Тулуну мы вопросы в основном все закрываем, сегодня нет той напряжённости. Конечно, здесь помогли наши компании, государственные корпорации: и школа XXI века, так сказать, до сих пор в Иркутской области такой точно нет, это и больница, которую Сбербанк построил. Сегодня строит «Полюс», и РЖД два дома ввели. Сейчас мы вместе с ними строим школу,- сказал Игорь Кобзев.

Владимир Путин задал вопрос про жильё за железной дорогой.

– В зону ЧС не попали 1362 семьи. Жильё уже получили 552 семьи, я попросил бы всё-таки продолжить это финансирование, потому что более 800 человек ждут этих решений, которые в целом позитивно сказываются. Мы видим в этом основную напряжённость, – ответил Игорь Кобзев.

Он также отменил, что контролирует и восстановление коммунальной инфраструктуры.

– Дамбы сегодня, конечно, сыграли важную роль. У нас уже были пиковые значения прошлого, этого года – выдержали, «большую воду» не допустили. Хотел Вас тоже пригласить, уже в следующем году мы чётко могли бы показать, чем мы будем заниматься, – отметил Игорь Кобзев.

Президент России поинтересовался строительством спортивных сооружений.

«Газпром» ввёл в эксплуатацию ледовый дворец, такого никто не видел. Дети уже записались. Говорят, что самая лучшая хоккейная команда будет из Тулуна, – ответил губернатор. – И, конечно, Ваше поручение, связанное с экологической повесткой, ‒ это «Усольехимпром» и ЦБК «Байкальский». Сегодня мы вместе с «Росатомом» выполняем эту конкретную задачу под руководством правительственной комиссии, нас Виктория Абрамченко координирует, также Сергей Иванов, к нам приезжал Александр Сергеев ‒ президент Российской академии наук.

Игорь Иванович, у вас в связи с налоговым манёвром, который правительство проводит, появились выпадающие, да? – спросил Владимир Путин.

Да, Владимир Владимирович. Налог на добычу полезных ископаемых: в этом году в федеральный бюджет наши компании перечислили порядка 30 млрд рублей, и наш налог на прибыль уменьшился – мы берём по году – на 4,5 млрд. Мы бы хотели, чтобы нас поддержали. Я знаю, что в конце года будет какая-то дотация субъектам, которые в трудной экономической ситуации. Мы всё-таки хотели, из-за того что у нас идёт расходная часть по федеральной ЧС, и выпадающие доходы, мы посчитали, ‒ 4,5 млрд рублей.

Подавайте документы, – сказал президент.