Четыре турмаршрута по Иркутской области вышли в финал конкурса «Открой свою Россию»

Объявлены финалисты Всероссийского проекта по проектированию концептуальных туристических маршрутов в регионах РФ «Открой свою Россию». По решению Конкурсной комиссии ими стали 33 продюсера впечатлений с 66 маршрутами, охватывающими все 8 федеральных округов и проходящие по 36 субъектам России. Среди них и 4 маршрута от двух продюсеров из Иркутской области. Об этом 13 августа 2021 года сообщили на сайте конкурса.

В финал вышли по 12 турмаршрутов, проходящих по Центральному, Дальневосточному, Северо-Западному и Сибирскому федеральным округам, 7 – по Северо-Кавказскому федеральному округу, 6 – по Уральскому, 5 – по Южному и 2 – по Приволжскому федеральным округам. 58 маршрутов-финалистов являются региональными, 8 – имеют точки сразу в нескольких регионах и даже федеральных округах.

Больше всего маршрутов проходят по Республике Дагестан – 6, по 5 маршрутов проходят по Республикам Бурятия и Саха (Якутия), по 4 маршрута – по Иркутской, Кемеровской, Орловской областям и Республике Карелия.

Иркутскую область представляют продюсеры:

1. Стрелюк Алексей Леонидович с проектами «Байкальский лёд» и «Байкал без фильтров» (Иркутская область).

2. Сурков Андрей Андреевич с маршрутами «Байкал – Аляска» (Иркутская область, Республика Саха (Якутия), Хабаровский край, Магаданская область, Чукотский автономный округ) и «По следам Амурской экспедиции» (Иркутская область, Республика Бурятия, Амурская область, Хабаровский край, Сахалинская область).

На завершающем этапе проекта определят 30 турмаршрутов-победителей, а Ростуризм выберет проекты, которые будут приняты к рассмотрению для присвоения статуса «Национальный брендовый маршрут».