Режим ЧС межрегионального характера введен в Иркутской области и Якутии

В Иркутской области и Республике Саха (Якутия) введен режим ЧС межрегионального характера. Такое решение принял глава МЧС России Евгений Зиничев на заседании правительственной комиссии в Якутии. По решению президента РФ, функции по координации действий сил и средств при тушении лесных пожаров переданы МЧС России. Повседневное управление возложено на Национальный центр управления кризисными ситуациями, а определение тактики и методов тушения пожаров, непосредственное руководство силами в лесу остается за Рослесхозом. Об этом 13 августа 2021 года сообщила пресс-служба областного правительства.

– В условиях обстановки, сложившейся на территории Якутии и Иркутской области, принимая во внимание неблагоприятный метеопрогноз с учетом обращения главы Рослесхоза, в соответствии с постановлением правительства № 376 от 17 мая 2011 года «О чрезвычайных ситуациях в лесах, возникших вследствие лесных пожаров», предлагаю ввести режим ЧС в лесах межрегионального характера и установить федеральный уровень реагирования, – сказал Евгений Зиничев.

В настоящее время в Иркутской области действует 21 лесной пожар на общей площади 113,2 тыс. га. Локализовано 10 пожаров на площади 20,9 тыс. га, в том числе четыре пожара в Катангском районе на площади 16,8 тыс. га. Еще четыре пожара на площади 4,6 тыс. га ликвидированы.

– После введения режима ЧС регионального уровня мы фиксируем положительную динамику. Межрегиональный режим позволит МЧС использовать более широкие возможности по привлечению группировок и переброски сил МЧС из других регионов, – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В Якутии действует 171 природный пожар с общей площадью активного горения больше шести миллионов гектаров. Дым от лесных пожаров накрывает не только Республику Саха (Якутия), но и соседние регионы.