Жители Иркутской области стали разводить больше пчел

По данным оперативного учета, на начало 2021 года в Иркутской области насчитывается 21 тыс. пчелосемей, что на 108,6% больше по сравнению с 2019 годом. Из них 19,4 тыс. содержатся на личных подворьях. Об этом 13 августа сообщила пресс-служба Иркутскстата.

Отмечается, что рост пчелиного поголовья обеспечен за счет населения региона. А сельхозорганизации и фермеры, располагающие небольшим количеством ульев, сокращают их наличие.

Так, пчелы имеются в сельхозорганизациях только семи районов Иркутской области, в общей сложности – 1,1 тыс. ульев, из них половина в Нукутском районе. Общее сокращение пчелиного поголовья в сельхозорганизациях произошло из-за Иркутского района, этой потери не смог восполнить небольшой прирост в Заларинском районе. А другие районы (Балаганский, Зиминский, Черемховский, Нукутский, Эхирит-Булагатский) сумели сохранить своих жужжащих тружениц. Но в целом по сельхозорганизациям утрачено за год 16 ульев (1,4% прежнего наличия).

Более заметное снижение числа пчелосемей произошло за год в хозяйствах фермеров и индивидуальных предпринимателей – с 0,8 до 0,5 тыс. ульев.