В Тайшете рецидивист убил двух человек и удерживал школьницу

В Тайшете сотрудники полиции освободили 13-летнюю девочку, которою удерживал 45-летний рецидивист. Мужчина задержан по подозрению в убийстве ее 74-летней бабушки и 48-летнего дяди. Сейчас с ребенком работают психологи, следователями СК для нее организовано прохождение реабилитации в медучреждении. Об этом 13 августа сообщила пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

В полицию 12 августа заявила мама подруги школьницы. Женщина сообщила, что на телефон ее дочери пришло СМС от одноклассницы с призывом о помощи. Девочка сообщила, что в её доме по улице Гагарина её удерживает малознакомый мужчина. На место происшествия незамедлительно выехали сотрудники полиции и освободили ребенка. В подполье сарая с признаками насильственной смерти были обнаружены убитые родственники школьницы. На месте преступления следователи СК зафиксировали все следы убийства, изъяли орудие преступления (молоток), а также иные предметы интересующие следствие.

Следственными органами возбуждено уголовное дело по статье «Убийство двух лиц». Подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Органы предварительного следствия ходатайствуют перед судом об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Установлено, что мужчина ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение особо тяжких преступлений, в числе которых убийство. Следствие не исключает, что задержанный намеревался убить девочку.

Известно, что мать несовершеннолетней ранее была лишена родительских прав. Опекуном ребёнка являлась бабушка (убитая).

Кроме того, следователями проверяются факты ненадлежащего исполнения должностных обязанностей должностными лицами органов опеки и попечительства по контролю за семьёй пострадавших, ненадлежащего исполнения должностных обязанностей компетентных органов в части контроля за поведением лиц, освобождённых условно-досрочно из мест лишения свободы. В связи с чем следственным отделом по г.Тайшет СУ СК России по Иркутской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 293 УК РФ «Халатность».

Расследование уголовных дел продолжается.