В Качугском районе проверили готовность школ к 1 сентября

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области проверили готовность школ к новому учебному году в Качугском районе. Об этом 13 августа 2021 года сообщает пресс-служба ЗС. Парламентарии побывали в средних школах N1 и N2 рабочего поселка Качуг, а также в школе села Манзурка, где идет ремонт.

Председатель ЗС Александр Ведерников отметил, что продолжается серия депутатских выездов для того, чтобы оценить соблюдение санитарно-эпидемиологических требований в школах и готовность начать учебный год в очном режиме. Депутаты проверили наличие санитайзеров и рециркуляторов. Сейчас есть нехватка этого оборудования в образовательных учреждениях. Александр Ведерников считает, что необходимо незамедлительно досбалансировать бюджеты территорий к началу учебного периода.

Глава областного парламента также подчеркнул, что родители должны измерять температуру ребенку перед школой. При первых признаках недомогания взрослые должны оставлять детей дома.

«Вместе с тем, все это налагает на нашу систему образования определенную ответственность и нагрузку. Оставшись дома, ребенок должен быть вовлечен по цифровому контуру в учебный процесс. Родители не должны беспокоиться за то, что ребенок может отстать от учебного процесса», – заявил Александр Ведерников.

Глава комитета по социально–культурному законодательству Ирина Синцова отметила, что в целом школы Качугского района к началу учебного года готовы. Педагоги ответственно отнеслись к вопросу вакцинации.

Александр Ведерников подчеркнул, что вопросы подготовки школ к новому году во время пандемии ковида, соблюдения санитарных требований будут рассмотрены на заседании депутатского штаба в конце августа.

«Необходимо четко осуществлять все меры санитарной безопасности, чтобы сохранить школьное обучение в очном формате», – добавил спикер.