Строить новую Харбатовскую школу в Качугском районе начнут в 2023 году

В Харбатово в 2023 году планируется начать строительство нового четырехэтажного здания школы на 250 детей. Также предусмотрено благоустройство территории и установка отдельно стоящей блочно-модульной котельной, и гаража для школьных автобусов. Об этом 13 августа сообщила пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области.

Вопрос о строительстве нового здания школы в селе Харбатово, которая сейчас находится в старом деревянном двухэтажном здании,  решался несколько лет. В августе текущего года было получено положительное заключение государственной экспертизы проекта новой школы.

Посетили Харбатовскую общеобразовательную среднюю школу Качугского района председатель Заксобрания Александр Ведерников и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Участие в поездке принимают председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, руководитель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов, мэр Качугского района Евгений Липатов, профильные министры и главы поселений.

В ходе совместной рабочей поездки они также осмотрели детскую игровую площадку в Качуге, оборудованную в рамках проекта «Народные инициативы», и мост через реку Лена. Кроме того, депутаты посетят строящиеся социальные и инфраструктурные объекты в Жигаловском, Казачинско-Ленском и Киренском районах, в том числе связанные с реализацией инвестпроекта по освоению Ковыктинского месторождения, а также спортивно-оздоровительный комплекс села Знаменка и детского сада «Солнышко» в Жигалово.