Школьники Иркутской области, которым требуется спецпитание, смогут получить компенсацию

Возможность компенсации за школьное питание детям, которые не могут есть в школе, рассматривают в правительстве Иркутской области. Об этом 13 августа 2021 года «Областной» сообщила пресс-служба губернатора.

Бесплатное горячее питание для школьников младших классов – теперь реальность. Но не все дети могут есть по общему меню. Состояние здоровья многих ребят и медицинские рекомендации ограничивают список разрешённых продуктов для детей с непереносимостью лактозы, целиакией, пищевой аллергией и другими диагнозами. Эти ученики в школе кушать вместе со всеми не могут, хотя деньги на их питание выделяются. Специально для таких школьников в Иркутской области рассматривают возможность денежной компенсации. Как только будут готовы нормативные документы, регламентирующие порядок питания и компенсации расходов, родители детей, которым требуется специальная еда, смогут получить компенсацию.

С инициативой организации специального питания в школах и детских садах выступила уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова. Идею омбудсмена о спецпитании поддержали в Минпросвещении России. В ближайшее время начнётся федеральный статистический учёт детей, которые нуждаются в отдельном меню.

Она приезжала с рабочим визитом в Иркутскую область весной этого года, обсуждала с главной региона Игорем Кобзевым в том числе и вопрос бесплатного горячего питания для младшеклассников. Программа начала работать в регионе в прошлом году.

Чтобы обеспечить всех учеников начальных классов бесплатным питанием в области модернизируют и строят пищеблоки, в этом году – в 32 школах девяти муниципальных образований. На это из областного бюджета выделили 189 млн рублей. Строители уже устанавливают модульные столовые, капитально ремонтируют пищеблоки, приобретают технологическое оборудование и мебель. Все объекты должны быть сданы к 1 сентября. Об этом рассказал министр образования Иркутской области Максим Парфёнов.

Программу модернизации пищеблоков продолжат. В том числе и с учётом специального питания детей.