Новый тепловой луч позволит построить в Иркутске более 1 млн кв. м жилья

Построить 1,1 млн кв. м жилья в течение семи лет, школы на 1100 мест, детского сада и двух физкультурно-оздоровительных комплексов планируют в Иркутске после прокладки теплового луча по улицам Баррикад, Радищева, Ядринцева, Зимняя, а также Космическому проезду. На эти цели планируется привлечь бюджетный инфраструктурный кредит в размере 2,8 млрд рублей. Об этом 13 августа 2021 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Губернатор Игорь Кобзев поставил задачу направить в Минстрой РФ перспективные инфраструктурные проекты для привлечения федеральных средств на их реализацию.

– Для развития региона необходимы прорывные проекты, которые дадут старт масштабным преобразованиям и кумулятивный эффект, – подчеркнул глава региона. – Важно подготовить в срок необходимую документацию, чтобы получить возможность реализовать капиталоемкие проекты с помощью федеральных средств.

Один из таких проектов – прокладка в Иркутске по улицам Баррикад и Радищева 8 555,8 м сетей теплоснабжения, по Ядринцева, Космическому проезду и Зимней – 2567 м. Начать реализацию планируется в 2022 году. Прокладка теплового луча позволит подключить к центральной тепловой магистрали потребителей трех микрорайонов, вывести из работы 14 котельных, создать кольцевую схему теплоснабжения.

– Проложив этот тепловой луч, можно будет расселить аварийные дома и построить около миллиона квадратных метров жилья. Немаловажно также снижение выбросов в атмосферу, что приведет к положительному экологическому эффекту, – отметил губернатор.

Заказчиком работ может выступить город Иркутск. Губернатор поручил в кратчайшие сроки сформировать дорожную карту и утвердить сроки реализации проекта.