На Байкале разлили краску

На Байкале и его прибрежной части на протяжении около 22 км в акватории Малого Моря в районе п. Хужир кто-то разлил лакокрасочную продукцию. Это доказала проверка Лимнологического института Сибирского отделения РАН. Об этом говорится 11 августа 2021 года на сайте института. 

На черную плёнку в Байкале на участке побережья от Хужирского пляжа до бухты Песчанка пожаловались жители, туристы. Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура проводит проверку.

Туристы в социальных сетях отмечают, что до сих пор на берега выбрасываются черные сгустки: “Мы случайно наступили на них. Они даже не отлипают и не отмываются. Пахнут химией”.

Лимнологический институт также взял пробы воды Байкала на санитарно-микробиологические показатели. По результатам исследований установлено превышение показателей в районах Песчанки (Общие Колиформные Бактерии – в 1,5 раза, Термотолерантные Колиформные Бактерии – в 15 раз, Энтерококки – в 32 раза) и залива Улан-Хушинский (Термотолерантные Колиформные Бактерии – в 3 раза, Энтерококки – в 2,5 раза).

“Полученные данные указывают на свежее фекальное загрязнение этих заливов Малого Моря”, – говорится в сообщении института.

 

 

 

 

Скриншот (слева) из социальной сети очевидца
Фото (на главной) с сайта ЛИН СО РАН