Иркутская область просит Минтруд выделить еще 100 млн рублей на соцконтракты

По данным на 10 августа, Иркутская область практически выполнила план по оказанию поддержки населению –заключено 7317 контрактов на 860,3 млн рублей, что составляет 97% от плана на текущий год. Всего на эти цели было предусмотрено 920,7 млн рублей из областного и федерального бюджетов. Глава региона Игорь Кобзев обратился в Минтруд РФ с просьбой выделить дополнительно 100 млн рублей, еще 26 млн рублей выделят из областного бюджета. Это позволит в 2021 году заключить еще 1070 соцконтрактов. Об этом 12 августа сообщила пресс-служба губернатора.

– Механизм социальных контрактов активно применяется в Иркутской области с 2019 года. По результатам прошлого года мы уже увеличили финансирование программы в шесть раз. Сейчас есть возможность получить дополнительные средства, – отметил Игорь Кобзев. – Также необходимо и мониторить эффективность заключенных в 2021 году социальных контрактов.

Минтруд РФ назвал Иркутскую область в числе лучших регионов по заключению социальных контрактов, рассказал на совещании министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов. Лидерами по количеству контрактов являются Баяндаевский, Качугский, Куйтунский, Нижнеудинский и Тулунский районы. На ведение личного подсобного хозяйства заключено 1434 контракта, 1866 – на организацию индивидуального предприятия, 1922 – на поиск работы и профессиональное обучение, 2095 – на иные мероприятия по выходу из трудной жизненной ситуации.

 

Справка:

Социальный контракт – это договор о предоставлении мер поддержки, который заключается между малоимущими гражданами и органами социальной защиты населения. Средства в рамках социального контракта могут быть направлены на: поиск работы; осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности; ведение личного подсобного хозяйства или на иные мероприятия, направленные на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Для заключения соцконтракта необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства. Также получить подробную консультацию по этому вопросу можно в Центре «Мой бизнес».