Спирогиры на Байкале становится меньше

За десять дней экспедиции «Байкал без сетей» в Иркутской области учёные обнаружили, что спирогиры становится меньше. По их мнению, одной из причин быстрого распространения спирогиры мог быть моллюск, который переносил водоросли из бухты в бухту. Об этом 12 августа 2021 года сообщает газета “Областная”.

– Мы увидели, что спирогира сдала позиции. Там, где мы работали, не обнаружили ее массового развития. Скорее всего, спирогиру вытеснили высокоорганизованные водоросли из числа местных видов. Спирогира была явлением хаотическим и вредоносным, в определенных условиях получила ресурс для быстрого размножения. Но она не выдержала конкуренции. Сегодня ее место заняли другие водоросли. Эти изменения нам еще предстоит осмыслить, – отметил старший научный сотрудник Института океанологии РАН Филипп Сапожников.

Внимание ученых привлекла байкальская улитка, о которой есть желание даже снять фильм.

– Улитка – вид, который играет огромную роль в этой экосистеме, благодаря ей удается сохранить баланс. По мере сил она принимает участие в любых процессах, происходящих в водоеме, – подчеркнул ученый.

Читайте весь материал по ссылке.