Сброс на Иркутской ГЭС увеличили до 3,3 тыс. кубометров в секунду

С 12 августа 2021 года сбросные расходы на Иркутской ГЭС увеличили на 200 м3/сек – до 3300 м3/сек. Уровень Ангары в Иркутске снизился на 7 см за сутки и продолжает падать. Ситуацию контролируют профильные ведомства, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Увеличение сбора воды принято 11 августа Росводресурсами. Это необходимо для снижения интенсивности наполнения Байкала и Иркутского водохранилища.

Напомним, до этого в течении двух суток с 9 августа для пропуска пика паводка на Иркуте, а также чтобы избежать новых подтоплений в нижнем бьефе плотины, сбросы Иркутской ГЭС были уменьшены до 3100 м3/сек. Изменения объёма сбрасываемой воды контролирует Енисейское бассейновое водное управление.

– За счет того, что в течении двух суток у нас был снижен сброс воды до объемов 3100 м3/сек., мы сбросили большую воду Иркута. Соответственно, в районе Ангары не произошло дальнейшего подтопления. Более того, ушла вода с улиц Овражная и Костромская в Иркутске, – сказал начальник отдела водных ресурсов по Иркутской области Михаил Людвиг.

По сообщению МЧС России, ситуация, связанная с режимом работы Иркутского гидроузла, находится на особом контроле.

По информации Гидрометцентра по Иркутской области, 12 августа на Ангаре в районе Иркутска наблюдается понижение уровня воды на 1-11 см, на р. Иркут – понижение на 12 см. Отметки уровня воды ниже критических.13-14 августа на реке Иркут ожидается колебание уровня воды в пределах 5-15 см, ожидаемые отметки уровня воды ниже критических.

Гидрологическая обстановка находится и на контроле администрации города Иркутска. Круглосуточно работает телефон доверия: 8(3952) 40-99-99.

На видео – начальник управления ресурсов вод и регулирования водохозяйственной деятельности Росводресурсов Дмитрий Савостицкий. Он объяснил, почему корректировки сбросных расходов были необходимы.

Видео со страницы губернатора Иркутской области Игоря Кобзева в Инстаграм