Посещение трёх лесничеств Прибайкальского нацпарка приостановлено

В Прибайкальском национальном парке приостановлена выдача разрешений в Береговом (на участке п. Бугульдейка – Большая Марта – д. Петрова) и Еланцинском лесничествах, посетителей не пропускают также на территорию Онгурёнского лесничества. Это связано с высоким и чрезвычайным классами пожарной опасности. Об этом 12 августа 2021 года сообщает пресс-служба Прибайкальского нацпрака.

“В случае возникновения пожара люди, не имеющие водного транспорта и находящиеся на объектах маршрута «п.Бугульдейка – Большая Марта – д. Петрова», рискуют оказаться в ловушке: местность расположена среди тайги, которая вплотную примыкает к живописным байкальским бухтам”, – говорится в сообщении.

Для предотвращения возникновения пожаров и нештатных ситуаций на территории лесничеств работают девять патрульных групп, осуществляется мониторинг с воздуха.

Напомним, ранее решение о приостановке выдачи разрешений было принято по маршрутам Прибайкальского национального парка «Север острова Ольхон» и «Курма-Кочериково». Сейчас на территориях лесничеств «Островное» (о. Ольхон), «Онгурёнское» и «Берег бурых медведей» действует особый противопожарный режим. Он введён до момента стабилизации метеорологической ситуации и снижения класса пожарной опасности.

Фото пресс-службы ПНП