Игорь Кобзев встретился с Дид Хамбо Ламой по Иркутской области Алдаром Долгоржаповым

Планы по восстановлению и строительству дацанов в регионе, о создании представительства Института Дид Хамбо Ламы по Иркутской области, возрождении традиций кумысоварения, а также сохранение и развитие бурятского языка обсудили губернатор Игорь Кобзев и заместитель главы Буддийской традиционной Сангхи России по Иркутской области Алдар Долгоржапов. Об этом 12 августа 2021 года сообщила пресс-служба губернатора.

– Между правительством Иркутской области и дацанами Буддийской традиционной Сангхи России на территории Иркутской области уже налажено определенное сотрудничество. Дацаны активно участвуют в конкурсах правительства, выигрывают гранты. Благодаря этому на территории региона реализуются чрезвычайно важные социально значимые проекты по сохранению национальной самобытности. Кроме того, представители буддизма входят в состав рабочей группы по гармонизации межэтнических отношений при губернаторе Иркутской области, Общественной палаты Иркутской области, Межконфессионального Совета при Законодательном собрании Приангарья, – сказал на встрече Игорь Кобзев.

Дид Хамбо Лама по Иркутской области Алдар Долгоржапов также отметил плодотворное сотрудничество между региональным правительством и дацанами.

– Вопросы, по которым мы обращаемся к властям, находят понимание и решения, – подчеркнул Алдар Долгоржапов.

В настоящее время бурятский язык изучается в 78 школах Усть-Ордынского Бурятского округа из 206 и в 49 детских садах из 97.  С нового учебного года бурятский язык начнут преподавать еще в восьми школах и восьми детских садах УОБО. В июне этого года в Усть-Ордынской Национальной библиотеке им. М.Н. Хангалова состоялось открытие Центра семейного общения на бурятском языке «Сайн байна! Здравствуйте!».