В Шелехове менеджер частной фирмы ошибочно перевела деньги мошенникам

В Шелехове менеджер частной фирмы перевела деньги мошенникам, считая, что делает это поручению жены руководителя. Также женщина перевела около 140 тыс. рублей на счета аферистов. Об этом 10 августа 2021 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Как рассказала потерпевшая, ей позвонила на рабочий телефон женщина, которая обратилась к менеджеру по имени и назвала свое имя и отчество. Они были умышленно или случайно похожи на имя жены владельца фирмы. Поэтому у женщины не возникло сомнений. Звонившая попросила посмотреть и оценить качество световых панелей в интернете и посмотреть, есть ли следы брака. Постоянно держа жертву на телефоне, «жена хозяина фирмы» заставила её сначала снять около 140 тыс. рублей с банковской карты, а затем внести через терминал деньги на два указанных счёта. При этом менеджеру постоянно задавались вопросы по существу. Например, хватит ли денег на оплату ГСМ и др.

– Так как в этой фирме практиковалось получение денег за оказание услуг на личные банковские счета сотрудников, а затем возврат наличных в бухгалтерию, финансовая сторона вопроса удивления у жертвы не вызвала, – сказала следователь ОМВД России по Шелеховскому району Людмила Глушкова.