В регионе модернизируют школьные пищеблоки

Новая столовая

К 1 сентября во всех школах региона должны быть созданы условия для бесплатного горячего питания. Такую задачу поставил губернатор Игорь Кобзев. Как строятся и модернизируются школьные пищеблоки, проверил министр образования Максим Парфенов.

 

Событие для маленькой деревни

Деревня Бургаз в Иркутском районе никогда не была многонаселенной. В ее малокомплектной школе всего 15 учеников, три первоклассника. Несмотря на это, к 1 сентября здесь откроется новый школьный пищеблок, построенный всего за несколько месяцев. Стоимость объекта – 19 млн рублей.

– Это каркасное, быстровозводимое здание. В пищеблоке будут горячий и холодный цеха, мойка, обеденный зал для детей, душевая для персонала. Закуплена сантехника, двери, оборудование. А чтобы дети зимой не выходили на улицу, будет выполнен теплый переход между школой и столовой, – рассказал глава подрядной строительной организации Роман Васин.

 

 

Директор школы Елена Витязева особенно радуется предстоящему новоселью:

– Раньше мы детей кормили привозной пищей. Представьте маленькую комнатку три на три метра, где стоят два обеденных стола. Дети питались по очереди, после каждой перемены. Мы не имели возможности даже посуду помыть. А теперь все по санитарным правилам и нормам, – поясняет она.

Немаловажно, что в пищеблоке, где будет полный цикл – от приготовления пищи до ее раздачи, появятся новые рабочие места. Для маленькой деревни это тоже событие.

 

Горячий обед в малокомплектной школе

Малокомплектная школа-сад в Черемушках расположена в сосновом бору. Тут школьников немного побольше – 1 сентября за парты сядут 23 ребенка, а детский сад примет 32 малыша. Приятно удивляет, что школа, которой более полувека, оснащена не только современным мультимедийным оборудованием, но и автоматическим санитайзером с сенсорным экраном. У аппарата есть датчики для измерения температуры тела и бесконтактный дезинфектор для обработки рук.

 

 

К новому учебному году здесь появится еще и школьный пищеблок.

– Раньше в этой школе тоже была организована доставка еды, теперь детям станут готовить свежие, горячие блюда на месте, – отметил начальник управления образования администрации Иркутского района Роман Зарипов.

Всего к началу учебного года в школах Иркутского района откроется шесть пищеблоков в деревнях Быкова, Сайгуты, Баруй, Усть-Балей и Бургаз, а также в Черемушкинской начальной школе-детском саду. Это будут модульные помещения площадью 215 квадратных метров каждый, построенные в соответствии с современными требованиями. Их оснастят технологическим оборудованием, в залах для питания школьников установят новую мебель. Основные строительные работы на объектах завершены, возведены коробки зданий, облицованы фасады, смонтированы вентиляционные системы. Сейчас подрядная организация приступила к отделочным, сантехническим и электромонтажным работам.

Пищеблоки строятся в рамках президентской программы по обеспечению учащихся начальных классов горячим питанием.

 

 

– Мы завершаем приводить в соответствие 32 школьных пищеблока в девяти муниципальных образованиях. В прошлом году было принято решение, что все ученики начальных классов получают горячие обеды бесплатно. На это из федерального бюджета мы получили почти 1,5 млрд рублей. Из областного бюджета в этом году выделено 189 млн рублей. Стараемся максимально сохранять малокомплектные школы. И сегодня видим, что они тоже создают условия для горячего питания детей, – прокомментировал министр образования Иркутской области Максим Парфенов.

По поручению губернатора Игоря Кобзева, эта программа в регионе будет продолжена. В министерстве образования подготовлены расчеты в потребности школ по ремонту пищеблоков на 2022-й и 2023-й годы.

 

Кстати:

В Иркутской области началась проверка готовности школ к новому учебному году. Всего в регионе 1 сентября свои двери для школьников откроют около 900 учебных заведений.