В Иркутской области украли электронику из движущегося тягача

В Иркутской области задержали подозреваемых в хищении груза электроники из кузова тягача, который ехал на скорости более 80 км/ч. При этом дальнобойщик не заметил пропажу. Для этих целей криминальный дуэт оборудовал автомобили, способные ночью на трассе вплотную примыкать к большегрузам. Об этом 11 августа 2021 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

В ноябре прошлого года в полицию в Иркутске обратился водитель, выполнявший поставку бытовой и компьютерной техники. Он рассказал сыщикам, что из его грузовика на федеральной автодороге между Красноярском и Иркутском пропала различная электроника (от телевизоров до чайников и флеш-карт) на сумму свыше миллиона рублей. Возбудили уголовное дело за кражу.

Ранее подозреваемые из Тайшета были судимы за аналогичные хищения – несколько лет назад похожим способом они украли из фуры груз оружия, за что отбыли 5 лет в местах лишения свободы.

Во дворе частного дома подозреваемых, которыми оказались отец и сын в возрасте 33 и 54 лет, в ходе обыска оперативники и следователи обнаружили часть пропавших товаров. Кроме того, у их знакомых обнаружены два модернизированных автомобиля. У отечественного седана и японского фургона лобовое стекло могло откидываться вперед, в полу находились приваренное металлическое кольцо для закрепления троса или веревки, а носовая часть фургона была обшита мягким материалом

“Подозреваемые свою причастность не признавали. При этом несколько лет назад суд установил, что, внеся похожие изменения в конструкцию машин, используя устройства для сцепки, на трассе их транспорт прижимался к большегрузам. Для приглушения удара в момент стыковки между машинами зажималась выбрасываемая покрышка, привязанная к кольцу в салоне автомобиля злоумышленников”, – говорится в сообщении.

Сейчас подозреваемые находятся под подпиской о невыезде. Следователи не исключают, что они могли совершить другие аналогичные хищения и проверяют эту информацию.