В Иркутской области стартовала сельхозперепись

«Верблюдов не держите?»

Количество грядок, площади посевов и поголовье скота – все это предстоит пересчитать. С 1 августа в Иркутской области стартовала первая сельскохойзственная микроперепись.

Цифра:

В ходе микропереписи предстоит получить сведения почти о 190 тыс. хозяйств Иркутской области

 

Обойти пешком 480 усадеб

Поселок Пивовариха Иркутского района. Каменный дом с кованной оградой и буйством рябины в палисаднике. Девушка в специальной форме, маске, перчатках и с планшетом в руках стучится в ворота.

– Здравствуйте, я переписчик вашего участка, вот мои удостоверение и паспорт,Светлана Кузнецова показывает документы хозяйке усадьбы. – Вы позволите задать несколько вопросов относительно вашего подсобного хозяйства?

Хозяйка Ольга слушает пояснения о том, зачем нужна микроперепись в личных подсобных хозяйствах и отвечает на вопросы собеседницы.

В переписном листе девять пунктов.

– Сколько человек проживает в домохозяйстве? Вы сельхозпродукцию для самообеспечения высаживаете? Какие овощи растут в открытом или закрытом грунте? – задает вопросы Светлана.

В ходе разговора она заносит в сводный реестр все сведения о садовом участке Ольги. Переписчика интересуют его размеры, количество живности, виды и площади выращиваемых сельхозкультур. Учитываются бахчевые, зерновые, лук, чеснок, бобовые и даже виды капусты – цветная или брокколи…

На вопрос о том, держит ли семья фазанов, страусов или верблюдов, хозяйка улыбается – таких на подворье нет. Между прочим по итогам последней сельхозпереписи, которая проводилась в 2016 году, выяснилось, что жители Иркутской области выращивают киви, арбузы и дыни, разводят осликов, фазанов, страусов и даже экзотических павлинов.

 

 

80-летняя соседка Валентина Ивановна работает на огороде, дергает из картошки сорняки и тоже поджидает переписчиков:

– Мы с моим дедом совокупно 90 лет на земле отработали, чего только не выращивали. И сколько переписей уже было за эти годы! А сельскохойзственный учет – дело нужное, пусть приходят и ко мне!

 

 

Окончив опрос, Светлана Кузнецова отправляется дальше. Ей предстоит за рабочий день пешком обойти больше 16 домовых хозяйств.

– Отличный фитнес! – улыбается девушка.

А средняя нагрузка на одного переписчика в области – 480 усадеб!

 

Зачем нужен аграрный микроучет?

По словам руководителя Иркутскстата Ирины Ивановой, раньше сельхозпереписи проводились в стране раз в десять лет. Но сегодня этого недостаточно, поскольку за десятилетие структура сельского хозяйства меняется до неузнаваемости.

 

 

– Поэтому было принято решение с 2021 года проводить в промежутках аграрный микроучет, – рассказала Ирина Иванова. – Сельскохозяйственные организации, фермеры и индивидуальные предприниматели должны самостоятельно заполнить переписные бланки и представить их через систему WEB-сбора Росстата. Владельцы личных подсобных хозяйств будут опрашиваться переписчиками, данные занесут в электронные формы. Это позволит сократить время на обработку результатов.

Сельхозорганизации и фермеров спросят, в том числе, о наличии складов и сооружений для хранения урожая, выращиваемых сельхозкультурах.

– Микроперепись поможет получить наиболее точную и объективную информацию по текущему состоянию сельского хозяйства региона, скорректировать курс аграрной политики в интересах развития отрасли. Она позволит определить, сколько сельхозтоваропроизводителей сегодня получают господдержку и как повысить ее эффективность, – прокомментировал замминистра сельского хозяйства Иркутской области Павел Матрунчик.

Он указал на важность участия в переписи личных подсобных хозяйств жителей Приангарья. Так, по данным 2016 года, их доля в общем объеме производства сельхозпродукции составила 42%.

– Микроперепись поможет оценить текущий потенциал этой категории хозяйств, собрать информацию для выработки мер по их развитию и вовлечению в товарное производство, – уточнил Павел Матрунчик.

Все переписчики заинтересованы в достоверной информации, которая послужит главной задаче – обеспечению населения Приангарья собственными продуктами питания. Бояться сельхозпереписи не надо. Бланки анонимные. Нигде, ни при каких обстоятельствах нельзя будет идентифицировать, какого конкретно объекта, какого лица касались цифры, пояснили в Иркутскстате.

Микроперепись пройдет в течение августа, а первые ее итоги будут объявлены в ноябре этого года.