В Иркутске завершат капремонт улицы 2-я Батарейная к концу недели

В Иркутске заканчивают капитальный ремонт участка дороги на ул. 2-я Батарейная протяженностью 3,8 км: полностью уложен нижний слой, подрядчик завершает укладку верхнего, отсыпку обочин, обустройство заездных карманов. Ремонт идет по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Об этом 10 августа 2021 года сообщает пресс-служба администрации города.  

– Все предусмотренные мероприятия будут полностью завершены до конца недели. К 15 августа здесь установят 96 новых опор освещения, дорожные знаки, нанесут разметку, обустроят четыре пункта остановки общественного транспорта. Кроме этого, готова проектно-сметная документация реконструкции аварийного путепровода на станции Батарейная. Планируем в сентябре получить положительные заключения государственной экспертизы, разыграть конкурс и приступить к работам до конца текущего года, – отметил начальник департамента дорожной деятельности и транспорта администрации Иркутска Сергей Полозков.

Мэр города Руслан Болотов посетил улицу Трактовую, где комплекс работ проводят также по нацпроекту «БКД». Здесь обустроена выделенная полоса для общественного транспорта в сторону Ленинского округа, завершена укладка верхнего слоя щебеночно-мастичного асфальтобетона, ведутся работы по установке бордюрного камня, обустройству ливневой канализации. Подрядная организация приступила к подготовке переноса опор уличного освещения на середину дороги, чтобы начать обустройство выделенной полосы для общественного транспорта в сторону Свердловского округа.

Мэр также проверил работы по реконструкции путепровода на улице Джамбула. Как отметил представитель подрядной организации, работы ведутся с опережением графика. До 18 августа планируют смонтировать ортотропный настил и приступить к асфальтобетонным работам, чтобы к 1 сентября запустить первую половину моста. Это даст возможность открыть вторую полосу для движения автотранспорта по направлению в центр города.

– Реконструкция путепровода находится на нашем особом контроле. Благодаря этому подрядчики наращивают объемы, увеличивают количество работающих на объекте. После открытия третьей полосы проанализируем нагрузку по направлениям, возможно введем реверсивное движение, чтобы перераспределять движение по направлениям из Ново-Ленино и центра города в зависимости от времени суток, – подчеркнул Руслан Болотов. – В целом, запланированные работы по ремонту автомобильных дорог в этом году ведутся зачастую с опережением графика. Это позволит осенью провести дополнительные ямочные ремонты на самых проблемных участках автодорог Иркутска.