В Иркутске достраивают две блок-секции для переселения людей из аварийного жилья

В микрорайоне «Эволюция» Иркутска продолжается строительство группы жилых домов для переселения 135 семей из ветхого и аварийного жилья. Две блок-секции уже возведены, на третьей достраивают последние два этажа. Идут отделочные работы. По информации застройщика, дома будут сданы до конца октября 2021 года. Об этом 11 августа сообщает пресс-служба администрации города.

Напомним, что к работам по возведению многоквартирных домов приступили в феврале этого года. Готовность двух блок-секций составляет 82%, третьей – 74%.

– У нас сформирован весь необходимый запас материалов. Сегодня на площадке работает более 160 человек. Наряду с завершением монолитных работ на третьей блок-секции, на всех объектах выполняем установку вентиляционных систем, инженерных коммуникаций, укладываем стяжку пола, проводим фасадные работы и благоустройство прилегающей территории. Квартиры будут сданы «под ключ», – прокомментировал представитель генерального подрядчика.

Работы выполняют в соответствии с графиком по адресной программе «Переселение граждан, проживающих на территории города Иркутска, из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в 2019 – 2025 годах». На эти цели из бюджета Иркутска выделено более 380 млн рублей.

– Удалось сократить сроки строительства за счет одновременного выполнения работ по возведению и внутренней отделке. Сегодня поручил нарастить темпы по монтажу вентилируемых фасадов и утеплителей. В целом замечаний нет. Контролируем все этапы строительства. До конца года иркутяне отметят новоселье, – подчеркнул мэр Иркутска Руслан Болотов. – Продолжаем работу по развитию Ново-Ленино. С учетом вводимого жилья планируем строительство новых школ на улицах Норильская и Ярославского, отдельных учебных блоков в уже имеющихся учреждениях образования №53 и №57, при поддержке жителей обустроим парк. При содействии регионального правительства ведем работу по созданию здесь спортивного кластера. Каждый район города должен быть самодостаточным, будем создавать условия для получения образования, ведения здорового образа жизни, для организации досуга и отдыха.