Сможет ли регион повторить успех советских строек?

Рубеж в четверть века

Юбилей в этом году отмечает Союз строителей Иркутской области. Его бессменным руководителем с 1996 года является Юрий Александрович Шкуропат, непререкаемый авторитет в профессиональном сообществе. Чего удалось достичь за 25 лет работы? Сможет ли регион повторить успех советских строек? Как привлечь молодежь в профессию? На эти и другие вопросы он ответил в интервью газете «Областная».

 

– Юрий Александрович, строительная отрасль всегда была номером один в экономике нашей страны. Власти уделяли ей повышенное внимание. Было время, когда только в Приангарье одновременно действовало 11 всесоюзных комсомольских ударных строек. Зачем потребовалось создавать общественную организацию?

– С распадом СССР и переходом на рыночную экономику многое изменилось. Мы потеряли главного заказчика и контроль в лице государства. Резко упали объемы строительства жилья и социальных объектов. Промышленные гиганты превращались в банкротов. Чтобы пережить это трудное время, профессиональное сообщество решило объединить свои силы. Мне поступило предложение возглавить Союз строителей Иркутской области. С первого дня работы наша организация занимается защитой интересов строителей, содействует развитию строительной отрасли в регионе, вносит свои предложения по восстановлению в регионе собственной базы стройиндустрии. Изначально в Союз вступило 21 предприятие, сегодня нас уже 88. Мы объединяем не только строительные компании, но и предприятия стройиндустрии, службы заказчиков, проектные организации, профильные учреждения образования.

 

– Президент России Владимир Путин поставил задачу к 2024 году увеличить объемы строительства до 120 млн кв. м ежегодно, в таком случае Иркутская область должна будет сдавать по 1,5 млн кв. м. Эта планка для нас достижима?

– Это один из самых болезненных вопросов для меня. По тем данным, что озвучивает министерство строительства, дорожного хозяйства региона, ежегодно у нас вводится больше 1 млн кв. м. Но около 60%, по информации Иркутскстата, приходится на индивидуальное жилищное строительство. К тому же цифры по ИЖС в отчетах нельзя назвать корректными, потому что в них включают даже дачные домики, которые поставлены на кадастровый учет. Государство должно больше внимания уделять строителям, которые занимаются возведением многоквартирных домов, и поддерживать их. В советское время только в Иркутской области работало пять домостроительных комбинатов, которые находились в Бодайбо, Братске, Иркутске, Ангарске и Усолье. И в то время мы действительно вводили по 1,5 млн кв. м многоквартирных домов. А сегодня у нас нет своей базы стройиндустрии…

 

– Но ресурсный потенциал у нас же есть. В чем проблема?

– Огромное количество материалов мы завозим не только из других регионов, но и из-за рубежа. У нас за последние 30 лет не построено и не модернизировано ни одного предприятия стройиндустрии. Давно пора менять эту тенденцию. Сырьевая база в регионе огромная, ее достаточно, чтобы производить свой строительный материал. Это позволило бы не только обеспечить людей работой, но и снизить стоимость квадратного метра.

 

– Серьезным барьером в развитии строительства является отсутствие собственных кадров. Молодежь никакими пряниками не заманишь. Как быть?

– До перестройки в Приангарье в строительстве и сопутствующих отраслях было занято порядка 200 тыс. человек. На один только «Братскгэсстрой» приходилось 100 тыс. работников. Сегодня на стройобъектах трудится 35 тыс. человек, включая иностранную рабочую силу. Если в коммерческих предприятиях еще можно найти кадры, то в госструктурах с профессионалами совсем беда. Пандемия показала, насколько мы уязвимы в этом вопросе. Границы закрыли, мигранты не смогли приехать, и многие стройки пришлось заморозить. Решение кадрового вопроса в строительстве касается не только нашего региона, это уже национальный уровень. Нам нужна федеральная программа по подготовке и переподготовке профессиональных кадров.

 

– Строители региона не довольны и ценообразованием. На каких условиях они согласны принимать участие в госпрограммах?

– Действительно, власти сегодня критикуют строителей, что они не приступают к программе по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, это касается и возведения домов для детей-сирот. Сегодня цена квадратного метра по госзаказу в Иркутской области достигает 52 тыс. рублей, в соседней Бурятии этот показатель равен 74 тыс. рублей. Вместе с тем некоторые стройматериалы подорожали – наценка составила от 28 до 58%. Строители, как и любое предприятие на рынке, в первую очередь считают рентабельность. Вопрос с ценообразованием – один из первоочередных на повестке дня. Мы планируем его обсудить на ближайшей встрече с губернатором Игорем Кобзевым.

 

– Еще один вопрос, который обостряется с каждым новым толчком, касается домов 335-й серии. О реновации говорят много лет, но дальше слов дело не идет…

– Дома первых серий крупнопанельного домостроения были запроектированы и построены без учета сейсмической опасности. К тому же у них вышел срок эксплуатации. Таких домов у нас насчитывается около 1,5 тыс. В одиночку этот вопрос нам не решить, нужна поддержка и участие со стороны региональной и федеральной власти.

 

– Если говорить о перспективе, над решением каких вопросов сегодня работаете?

– Мы выделили четыре программы по дальнейшему развитию строительной отрасли, которые необходимо принять в области. Речь идет о модернизации и строительстве предприятий стройиндустрии, в том числе по деревянному домостроению. Также мы нацелены на реализацию проектов комплексного развития территории, по подготовке кадров и изменению ценообразования. Из-за пандемии многие отрасли экономики понесли серьезные потери. При этом президент России Владимир Путин в своих выступлениях не раз говорил, что «на этапе восстановления экономики именно стройка должна стать одним из локомотивов роста, который потянет за собой и другие сектора». Так было всегда. А еще нам бы хотелось, чтобы строительство вернуло себе позиции лидера и стало отраслью номер один в отечественной экономике.

 

ПОЗДРАВЛЕНИЕ

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Примите от Союза строителей Иркутской области и от меня лично теплые, сердечные слова поздравления с 65-й годовщиной профессионального праздника, Днем строителя и 25-летием Союза строителей Иркутской области!

Профессия строителя – благородная, мирная, почитаемая и востребованная всегда. Нелегкий, самоотверженный, ответственный труд строителей, воплощенный в жилые дома, промышленные и социальные объекты, является основой развития каждой территории. На подъем строительной отрасли, ее стабильную и эффективную работу направлена деятельность нашего Союза строителей, отмечающего в эти дни свой юбилей. Мы будем и дальше сообща участвовать в решении социально-экономических задач на благо Иркутской области.

Желаю вам доброго здоровья, энергии и деловой активности, успехов во всех начинаниях, счастья и семейного благополучия!

Ю.А. ШКУРОПАТ, президент Союза строителей Иркутской области