Шесть детей погибли на водоёмах в Иркутской области с начала лета 

С начала лета 2021 года на водных объектах Иркутской области зарегистрировано 40 случаев гибели людей на воде, в том числе шести детей. Это на 40% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Трагические случаи происходили в местах стихийного отдыха, в опасных местах рек и карьеров в 20-ти муниципалитетах. Об этом 11 августа сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

На учёте Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области находятся 269 несанкционированных пляжей и мест, опасных для купания.

– Стихийные места отдыха у воды и купания не обследованы водолазами, в этих местах неизвестны глубина и течение, дно опасно, поблизости нет средств спасения, не дежурят спасатели. В таких местах и происходит гибель людей. Трагические случаи на воде с детьми происходили в Иркутске, Усть-Куте, в Черемховском, Нижнеудинском, Куйтунском, Усольском районах. Все дети находились без присмотра. Всего с начала года протоколы по фактам подобных нарушений составлены в отношении 70 взрослых, – отметил начальник Центра ГИМС Александр Козлов.

В Иркутской области на учёте ГИМС находятся три санкционированных пляжа в Иркутске, в Ангарском городском округе и в Киренске.