11.08.2021 14:20
Рубрики
Общество
Фото
архив отряда «Искатель»
Фото:
архив отряда «Искатель»
11.08.2021 14:20

Самая ценная находка – солдатский медальон

Усольские поисковики вернулись из очередной экспедиции. В районе города Кириши Ленинградской области им удалось обнаружить и поднять останки четырех бойцов Советской армии и найти два медальона.

– У каждого поисковика есть мечта – сделать хоть какую-то находку, но самая ценная – это солдатский медальон, – признался участник отряда «Искатель» Матвей Коробицын.

– Каждый год, приезжая на раскопки, я убеждаюсь, какой тяжелый путь прошли наши деды и прадеды. Понять это – самое важное для каждого из нас, – добавил его напарник по отряду Сергей Конев.

 

 

Отряд «Искатель» из Усолья-Сибирского регулярно находит останки солдат, их вещи, военную технику. Любовь к истории своей страны и патриотизм ребятам передал педагог Александр Засухин, имя которого носит отряд. К поисковой работе дети приобщаются в школе и, повзрослев, не оставляют ее.

С 1998 года бойцы ведут поиски на Невском пятачке, что в Ленинградской области. За это время ребята нашли и передали для захоронения более 500 останков военнослужащих. Найдены десятки солдатских медальонов, в некоторых сохранились имена и фамилии владельцев. Так, благодаря усольским ребятам, из небытия возвращаются солдаты той войны.

 

 

Нынешняя экспедиция отряда проходила на территории Киришского плацдарма. Это место тяжелых боев на восточном берегу реки Волхов, образовавшееся в декабре 1941 года в результате Тихвинской наступательной операции Красной армии. На протяжении двух с половиной лет здесь шли активные боевые действия.

Всего в этом году были организованы три экспедиции поисковых отрядов. Кроме «Искателя», весной в Новгородскую и Волгоградскую области были направлены отряды «Тулун» и «Патриот». В Волгоградской области было обнаружено восемь останков погибших солдат, а в Новгородской – 32.

 

 

– И это очень хорошие результаты, хотя из-за ограничительных мер на экспедиции поехало гораздо меньше ребят, чем раньше, – отметила руководитель поискового отряда «Искатель» Нина Торопкина. – То, что мы делаем, – не только сохранение памяти, но и воспитание детей на примере их родственников и земляков. Современное поколение не должно допустить событий, которые пережили наши деды и прадеды. Сегодня много рассекреченных документов, мы занимаемся поиском родственников погибших солдат.

Поисковики отряда «Искатель» подняли из-под земли останки четырех бойцов Советской армии, и два медальона. Один солдат был найден с подписной ложкой, рядом нашли пятикопеечную монету.

– Ищем возможность идентификации этого солдата. Идет кропотливая работа по архивным данным, – отметила Нина Торопкина. – Всего в экспедиции «Искателя» участвовало 11 поисковиков, самому молодому из которых – 16 лет, а старшему – 42. Год был сложным из-за пандемии и по погодным условиям, приходилось работать на жаре и при повышенной влажности. Но все прошло хорошо, все вернулись домой здоровыми и с новыми знаниями.

 

 

Поисковиков активно поддерживает Следственное управление СК РФ по Иркутской области. В 2021 году между ними было заключено соглашение.

– Поисково-архивная работа – у нас в приоритете, – отметила старший помощник руководителя ведомства Карина Головачева. – Уже нашли родственников бойца, чьи останки были обнаружены в 2018 году. Сейчас нам переданы вкладыши из вновь найденных медальонов. Предстоит работа по восстановлению текста – техническая экспертиза в Иркутской лаборатории судебной экспертизы Министерства юстиции РФ.

 

Комментарий:

Маргарита ЦЫГАНОВА, министр по молодежной политике Иркутской области:

– Наши поисковики занимаются настоящим патриотическим воспитанием и восполняют недостающие вехи в истории страны. И особенно важно, что это движение не просто выезжает на раскопки, они подходят глобально: обучают, готовят молодых ребят, ведут музееведение, краеведение. Министерство по молодежной политике намерено помогать в расширении движения, привлекая к участию студентов вузов и ссузов, комплексно поддерживать поисковиков Приангарья.

 

Фото: архив отряда «Искатель»