Почти 60 тыс. владельцев личных подсобных хозяйств опросили в Иркутской области

В Иркутской области во время сельскохозяйственной микропереписи опросили почти 60 тыс. владельцев личных подсобных хозяйств или 32% включенных в списки. Местами опрос закончили. Об этом 11 августа 2021 года сообщает пресс-служба Иркутскстата.

Закончен опрос в Бодайбинском районе, где переписи подлежало всего 111 личных подсобных хозяйств и 13 некоммерческих объединений граждан. Более 60% владельцев личных хозяйств опрошено в Чунском районе, активно работают переписчики также в Боханском и Заларинском районах, там информацию предоставили более 40% личных подворий.

Самый большой фронт работ у переписчиков Иркутского района – почти 22 тыс. личных хозяйств и 377 садово-дачных кооперативов. Работа с сельскими жителями здесь идет по графику (обследовано около 30% хозяйств), а с председателями садоводств задерживается (пока выполнено лишь 11%).

В отдельных районах опрос председателей некоммерческих объединений еще не начался.

Большое количество (от 9 до 12 тыс.) личных хозяйств предстоит обойти переписчикам Эхирит-Булагатского, Тулунского и Братского районов, здесь переписью уже охвачено 21-31% хозяйств.

Сельхозорганизации, фермеры и индивидуальные предприниматели должны самостоятельно заполнить переписные бланки и представить их через систему WEB-сбора Росстата.

Напомним, сельскохозяйственная микроперепись продлится до 30 августа. Переписчикам предстоит опросить 185,9 тыс. хозяйств населения в сельской местности, а также заполнить бланк с общими сведениями на 1057 дачных, садоводческих и иных некоммерческих объединений граждан.

Содержащиеся в переписных листах сведения являются информацией ограниченного доступа, не подлежат разглашению и используются для формирования обобщенных данных. В итоге будет получена информация, которая поможет оценить реальную ситуацию в аграрном секторе, как в целом, так и по каждой категории хозяйств. И выработать актуальные программы поддержки и развития села, крупных, средних и малых сельхозпроизводителей.

Фото пресс-службы Иркутскстата