Обратная связь по городской среде

Под пристальным парламентским и общественным контролем реализуется программа «Формирование комфортной городской среды» в Иркутской области. Депутат Законодательного Собрания Наталья Дикусарова, которая по совместительству является и координатором партийного проекта, активно выезжает в территории и внимательно читает обращения граждан в соцсетях и на сайте 38ok.ru. Во время прямого эфира она ответила на вопросы жителей региона.

 

Больше комфортных мест

Во время рабочих поездок Наталья Дикусарова проверяет не только объекты, над которыми сегодня ведутся работы, но и обязательно смотрит дворы и общественные пространства, выполненные в прошлом году. По ее словам, у жителей Иркутской области по сравнению с другими регионами есть преимущество – все муниципальные образования с численностью от одной тысячи человек могут реализовать мероприятия по комфортной городской среде.

– Мы даем всем возможность в определенном объеме денежных средств ежегодно благоустраивать свою территорию. Общественный контроль за выполненными работами у нас организован на высоком уровне. И жители нам активно помогают в этом вопросе. Во время рейдов выявляются некоторые нарушения. Все они устраняются в рамках гарантийных обязательств. Мы благодарны всем активным гражданам за обратную связь и сотрудничество. Ни одно обращение у нас не остается без ответа, – сказала парламентарий.

 

 

Во время прямого эфира много вопросов по комфортной среде поступило от жителей Братска. Среди крупных проектов, которые были реализованы в северном городе по федеральной программе, можно назвать сквер «Ангарские каскады», сквер 45-го квартала в Гидростроителе, обновление площади у Дворца искусств в Энергетике и другие.

Наталья Дикусарова отметила, что поступило предложение изменить концепцию благоустройства в городе. В частности, речь идет о том, чтобы приоритет отдавать не крупным проектам, а на те же средства стараться обновить несколько небольших территорий.

– Если до этого в Братске благоустраивались большие пространства, то сейчас я и общественность вышли с инициативой благоустраивать небольшие общественные пространства, чтобы на большее количество пространств были распределены получаемые из бюджета денежные средства. Попробуем сформировать такой подход по инициативам жителей, – сообщила депутат.

Также она поделилась итогами рейтингового голосования и планами на 2022 год. В Братске в рамках федерального проекта будет создана велопешеходная дорожка до стадиона Северный Артек, благоустроят территорию бывшего школьного стадиона в Гидростроителе, проведут благоустройство территории в 7 микрорайоне Энергетика, а также обновят сквер в переулке Новый в Центральном районе.

 

Будут замечания – исправим!

А жительница поселка Молодежный Иркутского района осталась недовольна новой детской площадкой. По словам женщины, подрядчик не выполнил свои обязательства: «Вокруг тропинок после дождя грязь и огромные лужи, покрытие на самой площадке крошится и прилипает к обуви, а на качелях могут качаться только большие дети, у кого рост позволяет. Как можно было принять объект с таким количеством недоделок?» 

Наталья Дикусарова подробно остановилась на данном объекта, который она не раз посещала во время рабочих поездок:

– Мы высадили 11 саженцев, надеемся, что в следующем году жители продолжат озеленение. Под эти цели оставлена земля вдоль тропинок. Что касается покрытия, то оно было раньше на спортивной площадке, построенной задолго до благоустройства. Мы рекомендовали его заменить, соответствующие работы подрядчик провел на средства предпринимателей. Глава поселка выслал мне подробный фотоотчет. Теперь дети не будут получать травмы. Во время моего приезда дети и родители были довольны качелями. После вашего обращения еще раз заеду на эту детскую площадку. Если будут замечания от жителей, то мы все исправим.

 

 

Кроме того, были обращения от граждан, которые говорили о том, что необходимо увеличить объем финансирования по благоустройству дворов.

– Полностью поддерживаю это предложение. Мы уже привыкли к тому, что новые жилые комплексы обычно сдаются с детскими и спортивными площадками. Но жизнь не стоит на месте. Комфортная среда в представлении жителей не ограничивается скамейками и горками. Дома и прилегающая к ним территория должны быть приспособлены для мам с колясками, передвижения маломобильных граждан. Все это должно войти в так называемый семейный стандарт обустройства жилого пространства, над которым мы уже начали работать, – поделилась планами Наталья Дикусарова.

 

Фото Любови ЛЕОНОВОЙ