Экономика квадратного метра

Коренным образом ситуация в строительстве нашего региона изменится, когда будет кардинально решен вопрос с ценообразованием квадратного метра. В этом убежден Александр Сигал, генеральный директор компании «Восток-Центр», который стоял у истоков создания Союза строителей Иркутской области.

Сегодня «Восток-Центр», пожалуй, единственное строительное предприятие в регионе с более чем полувековой историей. Силами его коллектива был построен Зиминский химический комбинат (ныне это АО «Саянскхимпласт»), город Саянск, множество промышленных, гражданских, культурных и социальных объектов, включая ТЭЦ, заводы и комбинаты, школы, больницы, жилые дома.

– Если в советское время строительная отрасль была номером один в экономике, то с распадом СССР мы потеряли главного заказчика в лице государства. Началось масштабное падение объемов строительства жилья и социальной сферы. Далеко не все смогли приспособиться к рыночным условиям. Поэтому создание Союза строителей оказалось верным и своевременным решением. Он стал консолидирующей силой для профессионального сообщества, с его помощью удалось определить перспективные направления развития строительства, – сказал Александр Сигал.

«Восток-Центр» одним из первых в стране начал осваивать государственные жилищные программы, предусматривающие обеспечение квартирами ветеранов, детей-сирот, переселенцев из ветхого и аварийного жилья, военнослужащих, а также доступное жилье для молодых семей.

– Дальнейшее развитие строительной отрасли в регионе зависит от пересмотра цены за квадратный метр. Рыночная стоимость сегодня колеблется в районе 80 тыс. рублей, а по госпрограммам для детей-сирот или для переселения из ветхого и аварийного фонда равна 50 тыс. рублей. Но строители не могут работать себе в убыток, – отметил Александр Сигал.

Он напомнил, что на протяжении последних ряда лет на рынке произошли изменения, которые привели к удорожанию квадратного метра. Так на повышении себестоимости проектов сказался переход отрасли на эскроу-счета и проектное финансирование. Выросли цены на многие материалы, в их числе металл, цемент, инженерное оборудование. Кроме того, в Иркутске и прилегающих районах на квадратном метре отражается и прохождение экологической экспертизы. Поэтому для сохранения рентабельности ценообразование в регионе необходимо пересматривать.

Еще одна проблема, над решением которой серьезно заставила задуматься пандемия, касается отсутствия собственных кадров. Когда прекратился поток иностранной рабочей силы, стройплощадки оказались заморожены.

– Нам необходимо принять региональную программу по восстановлению кадров в строительной отрасли, на реализацию которой уйдет не один год. Также для повышения престижа профессии важно обеспечить мотивацию труда и повысить заработную плату, – убежден Александр Сигал.

Нацпроекты, которые охватывают сегодня все субъекты страны, предусматривают строительство не только нового жилья, но и объектов социальной сферы. Ежегодно увеличиваются объемы по возведению детских садов, школ, больниц, объектов спорта и культуры. Для выполнения намеченных целей важно выстроить грамотный диалог с профессиональным сообществом.

– Дорогу осилит идущий – эти слова стали моим жизненным кредо. За четверть века, которое в этом году празднует Союз строителей Иркутской области, удалось сделать много, но впереди нас ждут еще более масштабные проекты. Поздравляю коллег с юбилеем и желаю успехов в нашем общем деле на благо и развитие родного края, – сказал Александр Сигал.

 

На правах рекламы